«Библиотечки Здоровья» появились в женских исправительных учреждениях Нижегородской области при содействии регионального омбудсмена

«Библиотечки Здоровья» появились в женских исправительных учреждениях Нижегородской области при содействии регионального омбудсмена

22 сентября 2020 года в ходе визита в исправительную колонию №18 Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына познакомилась с условиями содержания женщин, отбывающих наказание, и провела личный прием 10-ти осужденных. Кроме того, региональный омбудсмен и команда социального проекта «Моделируем Будущее!» передали в действующий в учреждении «Центр Здоровья» тематические информационные материалы - брошюры «Библиотечка Здоровья». 

В «Библиотечку Здоровья» вошли буклеты с информацией о профилактике различных заболеваний, борьбе с вредными привычками. Они будут доступны для женщин, которые посещают открытые в исправительных колониях «Центры Здоровья».

И «Библиотечка Здоровья», и «Центры Здоровья» являются результатом реализации в Нижегородской области масштабного социального проекта «Моделируем Будущее!», направленного на защиту прав женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также на качественное медицинское обслуживание. Проект реализуется социальным фондом «Право на жизнь» совместно с региональным Уполномоченным по правам человека с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для нижегородского Уполномоченного по правам человека взаимодействие с институтами гражданского общества, прежде всего, с общественной наблюдательной комиссией, в деле защиты прав осужденных стало уже доброй традицией. Особенно перспективным Оксана Кислицына считает сотрудничество с некоммерческими организациями в деятельности по ресоциализации осужденных.

 «Участие в социальных проектах правозащитной направленности создает у осужденных дополнительные стимулы к законопослушному поведению, приводит к сокращению рецидива преступлений. Подобные проекты, осуществляемые при организующей и координирующей роли Уполномоченного, позволяют решать в комплексе все задачи, стоящие перед институтом омбудсмена: и правозащиту, и правотворчество, и посредничество, и, конечно же, правовое просвещение», - отметила Оксана Кислицына.

Она также подчеркнула, что само существование проектов стало возможным только благодаря взаимопониманию Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области и регионального ГУФСИН, а также благодаря открытости нижегородской уголовно-исправительной системы. 

Источник - Аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате