Финансирование регионального дорожного фонда будет увеличено на 1,6 млрд. рублей

15 февраля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству в режиме видео-конференц-связи (ВКС). 

В рамках заседания депутаты рассмотрели поправки к проекту изменений в закон "Об областном бюджете на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов". В соответствии с предполагаемыми изменениями доходы регионального дорожного фонда увеличиваются на 1,6 млрд. рублей за счет остатков 2020 года. Общее увеличение ассигнований дорожного фонда с учетом перераспределения расходов составит почти 2,4 млрд. рублей, которые будут направлены на выполнение первоочередных мероприятий, в том числе:

- на капитальный ремонт и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения 1, 6 млрд. рублей;

- на субсидии г.Н.Новгороду для капитального ремонта и ремонт дорог местного значения по улицам: Ильинская, Рождественская и Кожевенная почти 296 млн. рублей;

- на реконструкцию автомобильных дорог по ул.Циолковского, ул.Кузьмина, ул.Светлоярская со строительством транспортной развязки в разных уровнях в Сормовском районе г.Н.Новгорода в рамках федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" около 399 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета(10,6млн. рублей)

- на проектирование и строительство дороги к школе на 550 мест в ЖК "Окский берег" в г. Нижнем Новгороде 98, 1 млн. рублей.

Кроме того, в 2021 году увеличиваются расходы министерства транспорта и автомобильных дорог на строительство автостанции в с.Дивеево Дивеевского района на 35,4млн. рублей, а также на предоставление бесплатного проезда болельщикам в поездах пригородного сообщения при предъявлении приобретенного билета на футбольные матчи на стадионе "Нижний Новгород" на 4,2 млн. рублей.

"В 2021 году на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, в рамках регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" из федерального бюджета выделяется области 135,7 миллионов рублей. В соответствии с планами на 2022 и 2023 годы доходы регионального бюджета будут увеличены на 250 миллионов рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения. В 2022 году 400 миллионов рублей пойдет на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На эти же цели в 2023 году предусмотрено 200 миллионов рублей. Все эти деньги также поступят в региональный бюджет из федерального", - добавил председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков 

Следите за нашими новостями в удобном формате