Бои без правил на отдельно взятой кухне

Бои без правил на отдельно взятой кухне

Так уж повелось со времен Средневековья, мужчина и рыцарство – понятия неразделимы. Историки пишут, под влиянием христианской церкви выработался идеал рыцаря – благородного человека, защитника слабых, служителя дам, борца за справедливость, превыше всего берегущего свою честь. Этот идеал воспевали поэты и писатели, вызывая у современных мужчин желание ему подражать.

На улице Красноармейской

Покуда кодекс рыцарской чести продирался через толщу времени из глубины веков, он претерпел немалые изменения. Порой только диву даешься тому, что стало с современными мужчинами! Про дам либо хорошо, либо ничего… А уж то  сословие, чей девиз: «Украл, выпил, в тюрьму», вообще темным пятном легло на весь род мужской. И пятно это с годами расползается все шире и шире.

Дело, которое с самого начала обещало стать уголовным, начиналось в Арзамасе 23 февраля сего года. Компания невоеннообязанных  по возрасту мужчин из двух человек, пригласив подругу, собралась за столом в холостяцком логове третьего фигуранта, проживающего в доме 9 А по улице Красноармейской, праздновать День защитника. За шутками-прибаутками последовал первый тост, потом второй… Когда квашеную капусту с солеными  огурцами съели, продолжали выпивать уже без тостов. Так только, иногда во всеобщем балагурстве вынырнет классическое: «Будем здоровы!». И пьяный гомон, прерываемый раскатами хриплого хохота, безнадежно тонул в сигаретном дыму. Конечно, можно было бы поухаживать за дамой и даже пригласить ее на рандеву в соседнюю комнату, но силы были на исходе, и в туманной голове теплилась одна только мысль: «Допить и спать». А тут еще дама, возвращаясь из кухни и садясь за стол, неловко наступила на ногу…

– У-у, корова! – протянул один из гостей, снабжая свою лексику трехэтажным набором идиоматических выражений. 

И, собрав остатки сил, грубо толкнул нетрезвую женщину. В эту самую минуту и нарисовался наш герой с весьма символической фамилией Новоженин. Каким-то замысловатым образом в истощенном мозгу выскочила какая-то потаенно-генетическая искра: за женщину непременно надо заступиться! Лучше бы, конечно, она не выскакивала, но случилось то, что случилось. И подпалив зачахший фитилек хозяина, подобно бикфордову шнуру, стремительно понеслась по организму. Ударом кулака в челюсть свалив обидчика на пол, 53-летний Сергей Новоженин стал пинать его ногами, обутыми в ботинки, нанеся, как будет потом сказано в материалах уголовного дела, не менее 35 ударов.

Показания свидетеля Дойных В.Б. от 24.02. 2020 года:

«…Сразу после этого Сергей, который сидел между мной и Сашей (потерпевшим Усановым Александром, 1977 года рождения. – Прим. Т.Ч.), вскочил, стал ругаться на Сашу, зачем он толкнул Марину, Саша ему грубо ответил, после чего Сергей пошел на Сашу… После того как Саша оказался на полу, Сергей подошел резко к нему и стал наносить удары ногами. Бил он его много, на протяжении минут пяти по верхней части тела, куда точно, уже не замечал, вроде по бокам, по груди, по спине… Когда Сергей закончил избивать Сашу, он отошел от него, снова сел за стол и сказал, что надо выпить. Мы с Мариной выпили с ним пару раз… При этом Саша оставался на полу на матрасе, хрипел, но был жив…».

Свидетель рассказал, что знает Сергея как довольно агрессивного человека, который не раз сидел  в тюрьме, к тому же тот сам во время пьянок неоднократно рассказывал, что любого может «забить до смерти», что ему это «ничего не стоит». Из-за этого Двойных не влезал, не пытался разнять их, боялся да и был очень пьян, не стоял на ногах…».

…Но не все мужчины – рыцари  

Следователь следственного отдела по городу Арзамасу Нижегородского областного СУ СКР лейтенант юстиции Андрей Тяпкин в детстве любил читать романы о рыцарях. Благородные мужи становились в его глазах ярким примером для подражания. Еще мальчишкой усвоил некоторые постулаты из «Кодекса рыцарской чести». Например:  «Рыцарь не может ударить поверженного противника, а также противника, молящего о пощаде». Или: «Рыцарь должен быть милосердным и кротким и не отказывать тем, кто просит о помощи»...

– Все рыцари мужчины, но не все мужчины – рыцари, – к этому выводу Андрей Романович пришел позже, уже когда стал следователем СК.

…А фигуранты тем временем, утомленные застольем, легли спать. Причем Марина легла на диван со Славой (Дойниковым В.Б.. – Прим. Т.Ч.), а Сергей прилег на матрас рядом с избитым им же Усановым.

Из материалов уголовного дела:

«Примерно в 21-22 часа, более точно Преснякова М.А. не помнит, она проснулась и пошла в туалет. Когда проходила мимо матраса, где спали Саша и Сергей, споткнулась о Сашу. Нагнувшись, потрогала его и почувствовала, что он «холодный и не дышит».

После этого Преснякова разбудила Славу и Сергея, сказала, что Саша вроде как умер… После этого она стала вызывать полицию, позвонив со своего телефона. Сергей, видимо, понимая, что Саша умер от его ударов, приказал друзьям  никому не говорить, что он избивал Сашу, дескать, тот уже пришел избитым…».

Фигуранты, кстати, когда приехали полицейские, изначально им так и говорили. Правду они рассказали позже.

Пьяная бытовуха

– Собранные следователем доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему гражданину в совершении преступления, предусмотренного статьей  УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – Обвиняемый не отрицал свою причастность к насильственной смерти знакомого.

– Заступился за женщину?! – молодой следователь не усмотрел в поступке своего подследственного ни капли благородства. – Да это же обычная пьяная бытовуха!

Не будь Марины, бывший сиделец нашел бы другой повод «разрядиться» на тщедушном и болезненном Усанове. В этом был убежден и судья, выносивший приговор Новоженину: 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На днях этот приговор вступил в силу.

Так что к рыцарству арзамасская история не имеет никакого отношения. И не рыцарские доспехи громыхают нынче на зоне – это звук закрываемых засовов в камере для преступников, которым человека убить «ничего не стоит».

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате