С 26 по 30 мая в подмосковных Химках пройдет IV Всероссийское совещание молодых литераторов. Его организует Союз писателей России совместно с кафедрой журналистики Московского государственного института культуры. В крупнейшем литературном форуме страны примет участие около 300 авторов в возрасте до 35 лет из 57 регионов.
В этом году в рамках совещания впервые состоится конкурс на звание лучшего молодого писателя России. В нем примут участие 27 претендентов со всей страны. Нижегородскую область в номинации «Поэзия» представит Мария Затонская (Саров). Четыре финалиста разделят главный приз – совместный творческий концерт в Центральном доме литераторов в Москве.
Поддержать Марию Затонскую и принять участие в интернет-голосовании может любой желающий на сайте Совета молодых литераторов: https://smlspr.ru/luchshiy-molodoi-pisatel-2021-golosovanie. Итоги конкурса объявят на церемонии закрытия форума 30 мая.
Всего во Всероссийском совещании примут участие семь нижегородцев. Делегацию региона возглавит руководитель Нижегородского совета молодых литераторов Дмитрий Терентьев.
В программе Всероссийского совещания - лекции, круглые столы, обсуждение рукописей участников, презентации книг и поэтические чтения. Программа форума будет транслироваться на сайте.
Талантливые участники на Всероссийское совещание были отобраны по результатам региональных форумов, которые проходили в 2020 году. Одним из них стал VII Межрегиональный слет молодых литераторов в селе Большое Болдино. Фестиваль традиционно проводят министерство культуры Нижегородской области при поддержке Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».
Справка
Совет молодых литераторов Союза писателей России – организация, призванная находить и продвигать талантливых авторов, а также популяризировать современную литературу среди молодежи. Отделения совета работают уже в 30 регионах страны, в том числе с 2019 года - в Нижегородской области. За четыре года в творческих семинарах и других мероприятиях совета приняло участие более 5 тыс. человек.