Кстовский театр кукол завершил сезон постановкой самой известной английской сказки

Кстовский театр кукол завершил сезон постановкой самой известной английской сказки

Показом нового спектакля «Мэри Поппинс» Кстовский театр кукол завершил свой театральный сезон. Эту необычную сказку можно будет увидеть только в октябре, но корреспондент «НН» уже побывала на закрытом просмотре и готова рассказать, что ждет зрителей на премьере.

В компании эксцентричного зонтика

Постановка художественного руководителя театра Марата Сабирова знакомит юных кстовчан с одной из самых известных героинь английских сказок – Мэри Поппинс. Впрочем, кроме нее, равнозначным главным героем стал старый дом, где живет шумная, многодетная семья Бэнксов. Восточный ветер приносит к его порогу молодую даму: очень вовремя, ведь старая няня, «с детства ненавидящая детей», сбежала накануне. И это лишь завязка к удивительной истории, где взрослые вспом­нят о времени, когда они были маленькими и верили в волшебство, а дети узнают себя в непоседах Майкле и Джейн.

Строгая и загадочная няня в исполнении актрисы Марии Сторожевой – отнюдь не «ветреная» особа. Она, скорее, напоминает строгую учительницу: эмансипированная и самодостаточная, леди Мэри ведет себя, как наша современница. Путешествует всегда одна, компанию ей составляет лишь говорящий зонтик с головой попугая (эксцентрично сыгранный актером Юрием Храмовым), и с его же помощью перемещается через пространства и время. Она сама диктует работодателю условия сотрудничества и ни к кому из подопечных не привязывается эмоционально. Окружающие называют ее «леди совершенство», а за спиной завидуют вызывающей независимости Мэри. Остается только догадываться, почему же ее любят дети?

Часть второстепенных персонажей из оригинального произведения купирована. Действие сконцентрировано непосредственно на событиях в семье, отношения внутри которой близки к кризису. Папа-неврастеник (актер Алексей Боровитин) бьется в истерике, а мама (актриса Анастасия Батяева) пребывает в растерянности. Няня появится в самый нужный момент (для взрослых и ребят) и исчезнет, когда «переменится ветер»… когда ее присутствие уже не будет столь необходимым. Впрочем, единственному антагонисту – злой няне и одновременно настойчивой невесте (актриса Наталья Тюгина) – Поппинс тоже поможет обрести счастье.

В шляпах и с песнями

Режиссер Марат Сабиров незримо присутствует в постановке закулисным рассказчиком – голосом дома, а на сцену ДК «Нефтехимиков», где будет идти спектакль, он вывел практически всю труппу театра. В «Мэри Поппинс», сразу в нескольких ролях, можно увидеть и новичков – вчерашних выпускников Нижегородского театрального училища Дарью Аккуратову и Илью Носова. Они учились на курсе Сабирова и по окончании НТУ были приглашены им в театр.

Художник-постановщик Ирина Боровитина оформила спектакль лаконично, в привычных нижегородских традициях. Неожиданностью лишь стали стильные цилиндры на головах артистов – дань английской теме. Композитор Сергей Коларьков написал для постановки ненавязчивые мелодии и зонги-песенки – актеры исполняют их «живьем».

Сцена ДК, под которую создавался спектакль, превосходит по габаритам и техническим возможностям родную – театра кукол, поэтому на новой площадке появилась возможность «развернуться» и вывести актеров-кукловодов из-за ширм, прячущих их от зрителя,  на первый план, и сделала работу артистов равноправным участником сказки. Ведь волшебство здесь происходит не только по сюжету, но и «вообще» - например, когда что-то неодушевленное вдруг оживает. Зрители видят, как несколько актеров управляют одной тростевой куклой. Хотя присутствуют и ширмы. Театральный прием, в котором сочетаются «живой» план, ведение куклы, танец и вокал – редко увидишь даже в Нижнем Новгороде, а кстовчанам повезло: в их городе есть постановка современного уровня!                           6+

Ольга Плаксунова. Фото  предоставлено Кстовским театром кукол.

Следите за нашими новостями в удобном формате