Шесть принципов питания пожилых во время болезни

Шесть принципов питания пожилых во время болезни

Наш консультант – старший научный сотрудник лаборатории возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова специально для читателей «Нижегородских новостей» рассказала, как питаться пожилым, заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

Болеют по-своему

– Старшее поколение, в отличие от молодого, болеет по-своему. Есть тому много причин, от накопления хронических хворей и до изношенности систем организма. Поэтому, если уж новый вирус поймал вас на крючок, нужно постараться организовать для борьбы с ним самое правильное питание. 

Для борьбы с инфекцией организм пожилого человека испытывает нагрузку не только от борьбы с самой болезнью, но и от побочных эффектов принимаемых лекарств. Рацион зависит от тяжести состояния пациента, в большинстве случаев требуется консультация диетолога, терапевта или гериатра. Но можно выделить несколько простых правил, направленных на разрешение системной воспалительной реакции и коррекцию метаболического ответа организма на вирусную инвазию.

Ведущее место занимает обеспечение достаточного потребления белка. В первую очередь это касается лиц с выраженной потерей в весе.

Для поддержания активной белковой массы, качественных функций органов и тканей, особенно иммунной системы, скелетных и дыхательных мышц необходимо потреблять минимум 1 гр белка на 1 кг массы тела в сутки. Если у вас есть особенности работы почек или печени, этот показатель подбирается индивидуально.

Продукты с наибольшим содержанием белка: птица, мясо, рыба, морепродукты, бобовые, орехи, яйца, твердый сыр, творог, крупы. Например, в 100 гр курицы содержится 20 гр белка, а в 100 гр сыра – 23-26 гр.

В случае, если питание затруднено или снижен аппетит, человек совсем не может есть, рекомендуется дополнительное энтеральное питание с помощью сипинга. Как мы говорим «через трубочку». Но сначала нужно попробовать есть маленькими глотками, по чуть-чуть и очень медленно.

Всего в меру

– Надо ли при болезни в рацион включать жиры?

– Обязательно. Жиры являются основным строительным материалом легочного сурфактанта. Это вещество выстилает поверхность альвеол изнутри и препятствует их слипанию на выдохе, благодаря чему сохраняется высокая жизненная емкость легких. Нужны рыба, орехи, молочные продукты, яйца. Очень полезен куриный буль­он. Есть надо в 5–6 приемов небольшими порциями.

– А витамины? Их много сейчас продается…

– И болея, и на этапе восстановления важно употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов: витамины С, Д, омега-3 жирные кислоты, комплекс витаминов группы В, 

цинк, магний, селен. Витамин С содержится в цитрусовых, ягодах, киви, болгарском перце, петрушке, хрене, капусте и т.д. Витамин Д – в рыбе жирных сортов, икре, сливочном масле, яйцах, молочных продуктах. Омега-3 жирные кислоты – в рыбе, грецком орехе, рапсовом масле, сое, семенах чиа и льна. Витамины группы В – в зелени, овощах, крупах, пшеничном хлебе, орехах, грибах, мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах. Цинк – это крупы, мясо, орехи, бобовые. Магний – крупы, семена, хлеб, орехи, сухофрукты. Селен – почки, печень, орехи, чеснок, бобовые.

Употребляйте больше клетчатки, чтобы обеспечить хорошую работу желудочно-кишечного тракта и восстановить работу кишечной микробиоты. Известно, что кишечник – это активный участник работы иммунной системы, который помогает вырабатывать активные вещества, нормализующие воспалительные процессы. Продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, отруби, цельнозерновой хлеб.

- Сколько пить воды? Много пьешь – отеки, мало – обезвоживание…

- Отметьте, что необходимо соблюдать питьевой режим – не менее 6 стаканов теплого питья в сутки с добавлением витамина С – лимон, шиповник, компоты. Но не слишком сладкие. По максимуму исключите рафинированные углеводы - сладости, десерты, продукты, содержащие сахар, особенно это касается людей с сахарным диабетом. У них восстановление идет медленнее. Если хочется послаще, лучше съесть фрукты или фруктовые пюре.

Также нежелательно употребление фастфуда, жареной и копченой пищи. Доказано, что это ухудшает прогноз у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Кстати

Примерное однодневное меню питания для взрослых с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Среднесуточное содержание пищевых веществ и энергетическая ценность: белки 90 г, жиры 70 г, углеводы 240 г, 

энергетическая ценность 1950–2100 ккал. Хлеб – ржано-пшеничный.

Завтрак

1. Омлет 2. Салат из помидоров и огурцов с растительным маслом 3. Кофе.

Второй завтрак

1. Йогурт 1,5% без фруктовых наполнителей 2. Сок фруктовый.

Обед

1. Суп овощной 2. Котлеты мясные 3. Вермишель отварная со сливочным маслом. 4. Напиток из кураги.

Полдник

1. Отвар шиповника. 2. Фрукты свежие.

Ужин

1. Филе индейки, запеченное с сыром. 2. Брокколи отварная со сливочным маслом. 3. Рис отварной. 4. Чай.

На ночь – кефир 2,5 %.

Ника Перова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате