Что нового в национальном профилактическом календаре

Что нового в национальном профилактическом календаре

Во время пандемии COVID-19 уровень иммунизации во многих странах мира значительно снизился. Появилась угроза возникновения параллельных вспышек инфекционных заболеваний. Предотвратить их можно, только наращивая темпы вакцинации. В конце прошлого года Министерство здравоохранения РФ утвердило новый национальный календарь профилактических прививок. О том, какие изменения были в него внесены, рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова. 

Двенадцать плюс двадцать четыре

В новый национальный прививочный календарь внесен ряд изменений. Так, вакцинация против гемофильной инфекции стала доступна для всех детей (раньше прививались только несовершеннолетние из группы риска).  Возраст ревакцинации против полиомиелита снижен с 14 до 6 лет. Также стоит отметить, иммунизацию против пневмококковой инфекции, которая введена для детей и определенных групп взрослого населения. 

Календарь вакцинации всегда представлен двумя частями: национальный и эпидемиологический. Национальный календарь создан как схема вакцинации против наиболее распространенных и тяжелых инфекций. В него входят 12 заболеваний: корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, дифтерия, грипп, туберкулез, гепатит В, столбняк, полиомиелит, пневмококковая и гемофильная инфекции. Календарь по эпидемическим показаниям предусматривает вакцинацию дополнительными дозами людей из групп риска или неиммунизированных ранее, а также прививки против природно-очаговых и зоонозных инфекций (клещевой энцефалит, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, сибирская язва и др.). Этот календарь гораздо шире, в нем перечислены 24 инфекционных заболевания с частичным повторением упомянутых в национальном календаре.

– Жителям Нижегородской области я бы рекомендовала вакцинироваться от клещевого энцефалита, – отметила Наталья Садыкова.

Один из кандидатов в национальный календарь прививок будущего – прививка против ветряной оспы. Даже при легком течении ветрянки в 20 процентах случаев у переболевших людей в качестве нежелательных последствий возникает в пожилом возрасте опоясывающий лишай.

Глобальная угроза 

Вакцинация является самым действенным способом профилактики инфекционных заболеваний. Это величайшее достижение медицины. С одной стороны, это индивидуальное мероприятие, с другой, – его эффективность очень сильно зависит от показателей коллективного иммунитета. 

Да, каждый из нас имеет право отказаться от профилактической прививки, но именно создание большой прослойки вакцинированного населения является гарантией защиты, в том числе и группы людей, которая по каким-то причинам (по состоянию здоровья или по возрасту) не может быть привита. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения констатировала, что отказ от прививок превратился в одну из десяти глобальных угроз здравоохранению.

Особенно в вакцинации нуждаются дети раннего возраста. Они наиболее уязвимы и тяжелее переносят инфекционные процессы и осложнения после заболевания. 

– Отказываясь от проведения прививок своему ребенку, родители должны осознавать, что они нарушают право ребенка на здоровье и создают угрозу для окружающих. Ведь, заболев, малыш может заразить в детском саду или школе других детей и даже взрослых. Когда родители вакцинируют ребенка в соответствии с календарем профилактических прививок, то они последовательно знакомят его с новыми антигенами и обеспечивают иммунологическую защиту от инфекций, – говорит Наталья Садыкова.

– Прививаться нужно не только детям, но и взрослым людям. Во-первых, каждые 10 лет надо вакцинироваться против дифтерии и столбняка. Столбняк – очень грозное заболевание. Прививка важна, так как случаются травмы на садовых участках, передаваться болезнь может при укусе животных. Прививка против столбняка имеет минимум противопоказаний, позволяет избежать тяжелого противостолбнячного лечения. Во-вторых, взрослые должны быть привиты трехкратно против гепатита В, двукратно от кори до 55 лет, у женщин до 25 лет должна быть двукратная защита от краснухи. Кроме того, нужно ежегодно прививаться против гриппа, – напомнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора.  

Коллективная ответственность

То, что коллективный иммунитет защищает, доказано неоднократно. Например, когда в России вакцинация против дифтерии в конце 50-х стала массовой, то заболеваемость сразу пошла вниз. Были отдельные вспышки дифтерии в 90-х годах. Они были связаны со снижением охвата профилактическими прививками всего лишь до 70 процентов. 

– Для того чтобы сдерживать эту инфекцию, нужен охват вакцинацией 90-95 процентов. Чтобы управлять гриппом, ковидом, сдерживать их на уровне единичных случаев, также нужна ежегодная вакцинация с охватом 

90-95 процентов, – убеждена Наталья Александровна. 

В XX веке заболеваемость коклюшем в Нижегородской области колебалась, и только когда родилось поколение детей, матери которых были привиты, и новорожденные получили антитела в утробе, а затем уже и сами были вакцинированы, удалось побороть коклюш. Раньше заболеваемость им составляла 300-400 случаев и даже до 700 случаев ежегодно. Сегодня, по статистике за 2021 год, в регионе всего зафиксировано 30 случаев коклюша. 

Такая же ситуация была с вирусным гепатитом В. Когда против этой инфекции прививали только детей первых лет жизни, этого было недостаточно. В конце 90-х годов очень много людей болели гепатитом В. 

До 2001 года в регионе регистрировалось от 350 до 1500 случаев ежегодно. После введения массовой вакцинации до 55 лет, заболеваемость пошла вниз. По итогам прошлого года в регионе всего три (!) случая вирусного гепатита В. 

Эффективно коллективный иммунитет работает против кори и краснухи. В 90-х краснуха активно «ходила» по региону – «горели» школы, детские сады, что было большой проблемой для нашего здравоохранения. Но после введения иммунизации до 25 лет заболеваемость сошла на нет. С 2013 года краснуха вообще не регистрируется в Нижегородской области.

Актуальный вопрос 

– На фоне внешнеполитической обстановки есть ли риск, что в России не будет хватать компонентов для создания вакцин?

– Календари всех стран похожи друг на друга. Почти все вакцины против одной и той же инфекции взаимозаменяемы. Все отечественные вакцины соответствуют требованиям ВОЗ, подтверждена их эффективность и безопасность. Многие зарубежные вакцинальные препараты зарегистрированы на территории РФ и доступны для населения. Часть из них (например, вакцины против гепатита В, пневмококковой инфекции) по лицензии и под полным технологическим контролем выпускаются как оригинальные препараты на производстве, локализованном в России, – разъяснила доцент кафедры педиатрии и школьной медицины факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Ковригина. 

Между тем

На территории Нижегородской области последний случай заболевания зарегистрирован: 

– полиомиелит в 1993 году;

– дифтерия в 2011 году; 

– эпидемический паротит в 2012 году; 

– краснуха в 2013 году.

При этом на территории России единичные случаи дифтерии, краснухи, паротита все еще встречаются. Особенно важна защита от полиомиелита. Это тяжелое заболевание, приводящее к инвалидности. До сих пор сохраняются очаги дикого вируса в Афганистане, Пакистане, есть вспышки вакцинородственных штаммов. 

Прививки против полиомиелита практически не имеют противопоказаний, сейчас, когда люди много путешествуют, дети должны быть обязательно защищены от этой инфекции.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате