Нижегородцы принесли более 200 книг, игрушек и настольных игр для дарения и обмена

Нижегородцы принесли более 200 книг, игрушек и настольных игр для дарения и обмена

Жители Нижегородской области в рамках акции дарения вещей «Зеленая суббота» принесли на обмен более 200 детских и взрослых книг, настольных игр, мягких игрушек. 

«Многие нижегородцы приехали на «Зеленую субботу» из отдаленных районов. Многим очень близок именно формат акции: дружелюбный, для всех возрастов и с акцентом на экологию. В этот раз самой юной участнице, которая принесла свою игрушку, было семь лет,  – рассказывает куратор акции «Зеленая суббота» в Нижегородской области, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ регионального оператора по ТКО АО «Ситиматик-Нижний Новгород» Денис Вотинцев. –  Те книги, которые сегодня не нашли своих новых хозяев, примет в фонд Центральная библиотека Сормовского района, где и проходила акция».

В целом нижегородцы принесли на обмен больше 200 книг, здесь была и художественная, и научная литература, книги про веганство и написание текстов, сказки и раскраски, большая партия романов и иронических детективов. Также на обмен приносили настольные игры и детские игрушки. К примеру, семилетняя нижегородка принесла свою любимую детскую игрушку - пупсика в костюме собаки далматинца. Игрушку почти сразу же заприметила девушка-студентка, ставшая в итоге ее новой хозяйкой. 

На акции дети участвовали в настольной игре «Как управлять отходами?», которая наглядно демонстрирует, как организована система по обращению с отходами в Нижегородской области. 

«Зеленая суббота» – не просто способ «разгрузить» свое жизненное пространство и поделиться ненужным. Мы постоянно наблюдаем, что люди находят вещи, в которые просто влюбляются, – говорит член президиума партии «Зеленые» Александра Кудзагова. – Многие бывают на акциях постоянно, знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы. Свопы объединяют людей со схожими ценностями».

В целом акция прошла в 13 городах России. По словам Александры Кудзаговой, только за счет дарения и обмена книг и настольных игр россияне за один день сэкономили для планеты минимум 60 тысяч литров воды, 3000 кВт электроэнергии, предотвратили выбросы 5 тонны углекислого газа и спасли 30 деревьев. 

Следующая «Зеленая суббота» в Нижнем Новгороде пройдет 23 июля. Она будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена можно посмотреть на сайте проекта: https://partygreen.ru/projects/zelyenaya-subbota/

Акцию организует российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. 

Источник – организаторы акции
Фото - Ирина Дунаева

Следите за нашими новостями в удобном формате