Законодатели предлагают сотовым операторам помогать приставам взимать долги с граждан
Не исключено, что уже в обозримом будущем у судебных приставов появится достаточно законных оснований, чтобы получать от операторов сотовой связи персональные данные их
Пока же, как рассказали нам в
Данный оператор по запросу УФССП предоставляет информацию о зарегистрированных телефонных номерах.
Кроме того, приставы сейчас имеют возможность списывать со счетов абонентов НСС денежные средства на оплату услуг связи в счет полного или частичного погашения задолженности по исполнительному документу на основании судебного решения. Более того, его могут отлучить от пользования услугами связи данного оператора до того, как он не погасит задолженность либо пока не договорится с приставами об ином.
Трудно сказать, насколько действенен такой способ взыскания долгов, поскольку статистика по гражданам, расплатившимся при содействии своего мобильного оператора, в УФССП по Нижегородской области не ведется. Никто не считал и обидевшихся граждан, которые расстались с «заложившим» их оператором и ушли к другим. И как будут действовать эти другие операторы, если закон будет принят окончательно?
Как сообщили нам в
— В связи с сохранением некоторых противоречий между отраслевым законодательством, которым регулируется наша деятельность как оператора связи, и законодательством, регулирующим деятельность судебных приставов, мы планируем начать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами — ФССП и законодателями, — с тем чтобы выработать схему взаимодействия между нашей компанией и ФССП относительно порядка передачи данных, их объема
Ольга МАКАРОВА.
Кстати
С мелочью не связываться
В случае принятия соответствующего закона в выигрыше окажутся все — и суды, и налоговая служба, да и сами граждане.
Не секрет, что суды сейчас завалены мелкими делами по искам об уплате налогов, пеней, штрафов. Хоть недоимка и десять рублей, но по закону налоговая служба должна ее взыскать, а гражданин обязан ее оплатить. Вот и выходит, что государственные служащие зачастую тратят на оформление судебных документов по несчастному
А поток таких исков по незначительным суммам увеличивается год от года.
— Сейчас же мы обязаны взыскивать задолженность в течение шести месяцев с момента истечения срока, указанного в требовании для уплаты налога, невзирая на то, что это подчас 10, 20, 30 рублей. По каждой такой задолженности мы готовим огромное количество документов. В основном эта мелочь идет по налогам на транспорт, имущество, землю, — рассказывает начальник юридического отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Ирина Кузнецова. — Наша служба готовит заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности с физических лиц. Так, в прошлом году нами было подано 228 000 таких заявлений.
Если новый закон примут, то, по оценкам Ирины Кузнецовой, объем данной работы снизится процентов на пятьдесят.
— Естественно, что о прощении мелких долгов речь не идет. По тому законопроекту, что я видела, предлагается, что просто будет происходить накопление мелких сумм, скажем, на протяжении нескольких лет. Соответственно и пени будут начисляться и копиться. А когда сумма достигнет полутора тысяч рублей, то с данного момента в течение шести месяцев эта сумма будет взыскиваться с физических лиц в судебном порядке. То есть долг все равно рано или поздно будет взыскан.
Для граждан с вступлением в силу такого закона плюсы тоже очевидны.