Социальное предприятие дает работу и помогает жить

Социальное предприятие дает работу и помогает жить

Не все те, кому подтверждена инвалидность, хотят и могут оставаться дома. Люди с ограниченными физическими возможностями порой не мыслят себя без работы. Они хотят оставаться в социуме, общаться с людьми, приносить пользу семье и государству. 

Добрый бизнес

Прежде цехов, артелей, целых предприятий, где могли трудиться и зарабатывать люди с ограниченными возможностями здоровья, в Нижегородской области и в целом в России было немало. Люди без слуха и зрения, потерявшие возможность самостоятельно  передвигаться, находили то, что было по силам. Позже многие предприятия закрылись: хозяевам производств, где работали инвалиды, стало невыгодно  выпускать дешевую продукцию, цеха банкротились и разваливались один за другим. Трудоспособным инвалидам все труднее было найти работу, так как их рабочие места требовали особой заботы, часто нужен был подвоз этих работников от дома к предприятию, наличие сопровождающих. 

Целый ряд принятых в государстве законов теперь дают надежду, что все изменится.  Подтверждение тому – социальное предпринимательство, которому  назначена федеральная и региональная поддержка в виде грантов, субсидий и льгот. Специалисты утверждают, что у новой отрасли социального предпринимательства  сейчас есть огромный потенциал для роста. Социальное предпринимательство – особая форма бизнеса, которую законодательно утвердили только в 2019 году. Вступил в силу федеральный закон №245. Согласно ему сделан акцент на деятельности, направленной на достижение общественно важных целей и способствующий решению социальных проблем. Большая часть прибыли идет не акционерам или владельцам, а на расширение и масштабирование общественно значимой  деятельности.

Одним из условий такой работы становится реализация  товаров, произведенных теми, кто нуждается в соцзащите.

Другим условием может быть производство товаров  или услуг для тех, кто сам нуж­дается в соцзащите, например, делать инвалидные коляски или подгузники для лежачих больных.

Сюда же относятся педагогические услуги, организация отдыха и оздоровления детей, культурно-просветительские мероприятия, обучение профессиям... 

Не вижу, но могу

В Нижегородской области подсказать, где можно найти работу инвалиду, могут в инвалидных общественных организациях ВОИ и службах занятости. Яркий пример – Нижегородское  предприятие «Автопром­агрегат», на котором трудятся сегодня около 

40 незрячих инвалидов. К работе их подвозят на специальном транспорте, многие, кто живет поблизости, идут по специальным дорожкам, выстланным на тротуаре, а кто-то уже овладел электронными методами навигации. «Автопромагрегат» сейчас входит в структуру Всероссийского общества слепых, и здесь работники производят  бумажные мешки для упаковки древесного угля. Сбыт продукции тоже тщательно продуман. Заказ размещается  в рамках Всероссийского проекта «Больше, чем покупка» – сбытовой программы  фонда «Наше будущее».

Работники фонда тем и заняты, что ищут рынки сбыта  для товаров социальных предпринимателей. Например, угольные мешки оптом договорились  отгружать  в торговые точки  на  автозаправочные станции. Все, кто едет на дачу, на шашлыки, могут найти там упакованный в экологическую тару необходимый уголек.

 Зимой спрос меньше, но работа на предприятии не останавливается. В день работники предприятия мастерят сотни мешков, ставят на них маркировку и готовят к выпуску. 

– На производстве, где  уже 70 лет выпускают в основном запчасти для автомобилей,  работает свыше 50 процентов инвалидов, – рассказывает  коммерческий директор предприятия Дмитрий Зайчиков. – «Больше, чем покупка» теперь наш самый крупный клиент, они дают нам работу на весь год. Их заказы составляют свыше  трети нашего объема.

– Мы начинали с организации продаж на АЗС, а теперь  уже вывозим товар в другие розничные сети, размещаем на интернет-платформах. А это значит, что предприятие для инвалидов всегда будет востребовано. За 2,5 года произведено 250 тысяч мешков, в которые расфасовано 800 тонн угля. В сутки работники готовят около 3 тысяч штук своей продукции, – поясняет начальник производства Александр Левин.

– В общественной организации инвалидов Приокского и Автозаводского районов у нас числится 481 человек, – рассказывает председатель приокской организации Всероссийского общества слепых Петр Варанкин. – Найти работу тем, кто может и хочет трудиться, – это наша важная задача. К сожалению, часто  нелегко устроить на работу инвалида по зрению, но мы это делаем. Необходимо организовать обучение, прикрепить знающих и добрых наставников. Но когда проходит необходимое время адаптации, работают наши инвалиды очень старательно. В цехах положительный климат. Хочется, чтобы производства находили места, где есть дело по силам таким людям. 

«Жираф» большой…

Пользуется поддержкой государства и образовательно- методический центр «Жираф», где готовят ребят к школе. Казалось бы, зачем организовывать частное учреждение, если этим занимаются в детском саду? Но дети все разные. Кому-то прежде чем отправиться в садик, в школу, требуется хоть немного прижиться в детском коллективе, у кого-то из детей есть нарушения ментального характера, сложно переходят к школьной системе дети с ограниченными возможностями, хотя программы инклюзивного образования вроде бы работают. 

И здесь малый бизнес ведет  дело не столько ради выгоды, сколько для реальной помощи семье. Пройдя несколько конкурсов, руководитель учреждения социальный предприниматель Татьяна Лобзина получила региональный грант в 500 тысяч рублей, сумела организовать не только инновационную, индивидуальную работу с детьми, но и найти помещение, сделать удобным образовательный дом. Здесь есть даже небольшой детсад кратковременного пребывания. 

Увлеченно работают, а скорее, играют дети с конструкторами Лего, занимаются робототехникой, ломают головы над проектной деятельностью – тем, что сейчас будет особо востребовано. Одновременно в игре они делают первые шаги в овладении чтением и азами арифметики, привыкают  учиться и с восторгом воспринимают самый малый свой успех. В школе им уже не будет страшно и трудно.

– Благодаря фонду «Наше будущее» и Нижегородскому центру  инноваций социальной сферы, мне удалось закупить нужное оборудование, упаковать свой проект во «франшизу», – рассказывает Татьяна Лобзина. –В итоге мы организовали у себя обучение работников детсадов и теперь предоставляем свои технологии в муниципальные учреж­дения. Всего в «Жирафе» каждый год обучаются около 100 детей, которые преодолевают страхи и несовершенства, находят себе друзей. 

Вера Чеботарева. Фото Никиты Кузнецова.

Редакция благодарит за организацию пресс-тура Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Следите за нашими новостями в удобном формате