Школу в Ветлуге начинали строить еще в девяностых годах прошлого века, но тогда стройка, как многое в те времена, заглохла. Валерий Шанцев вдохнул новую жизнь в этот проект, и за последние несколько лет в него было вложено почти 165 млн рублей.
В результате в Ветлуге появилась новая трехэтажная школа, которую местная детвора за красивый внешний вид называет не иначе как «наш корабль».
Вчера Валерий Шанцев вместе с министром образования региона Сергеем Наумовым торжественно открыл это учебное заведение.
Поздравив школьников, их родителей и учителей с Днем знаний, губернатор отметил, что появление в глубинке таких суперсовременных школ, оборудованных на самом передовом уровне, «позволяет здесь получать образование ничуть не хуже столичного».
Обойдя все классы и кабинеты школы, Валерий Шанцев заглянул на урок к первоклашкам. На открытии школы он давал первый звонок вместе с ученицей 1"Б» класса Катей Лебедевой, и теперь на вопрос губернатора: «Какое настроение?» — она с полным правом ответила встречным вопросом:
— А где вы работаете?
— В Нижнем Новгороде, в Кремле, — не растерялся губернатор.
— Там мой папа тоже работает, — не моргнув глазом выпалила девочка.
По всему видно, что новая ветлужская школа подарит миру множество талантливых и бойких выпускников.
После большой школы в Ветлуге на 550 учащихся губернатор в этот день открыл и две другие новые школы, чуть поменьше, — в шатковском Лесогорске на 176 мест (ее построили всего за два года, вложив более 98,5 млн рублей) и в деревне Лаптево под Павловом на 100 учащихся с совмещенным детсадом на 35 мест (объем выделенных средств — около 68,5 млн рублей).
Во всех новых школах губернатор поздравил учеников и педагогов с новосельем, дал первые звонки, вручил подарки — телевизоры и
Валерий Шанцев подчеркнул, что курс на строительство новых школ и детсадов в регионе будет продолжен. Новый ресурс для этого даст и наметившийся в области рост экономики — за семь месяцев этого года он зафиксирован на уровне 116 процентов от прошлогодних показателей.
Олег СУХОНИН.