Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области работают над улучшением качества предоставления бесплатных юридических услуг

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области заинтересовались успешным опытом Татарстана по оказанию юридической помощи населению. Лучшие практики, применяемые сегодня в республике планируется внедрить на территории нашего региона.

Делегация нижегородских законодателей, в состав которой вошли заместитель председателя регионального парламента Денис Бакиев, депутаты Владимир Паков и Василий Суханов, в рамках рабочей поездки посетили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, IT-парк имени Башира Рамеева, полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Провели деловые переговоры с представителями профильных министерств республики и познакомились с организацией бесплатной юридической помощи, а также с успешными наработками по реализации программ и проектов в области комплексного развития территорий, градостроительной деятельности и информационных технологий.  

«У Татарстана сложились партнерские отношения с Нижегородской областью, - отметил председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, приветствуя коллег от имени парламента республики, - мы учимся друг у друга и перенимаем лучшие практики».

Отдельно глава парламента остановился на вопросах социально-экономического развития республики. 

Так, по итогам 2022 года удалось ввести рекордное количество жилья – более 3 миллионов квадратных метров, построить девять школ на 7 180 ученических мест, капитально отремонтировать 264 объекта образования, модернизировать 1 212 дворов и многие другие объекты.

Особое внимание на встрече уделили вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Татарстан, наряду с 9 субъектами Российской Федерации вошел в число пилотных регионов по подключению к Единому государственному порталу правового просвещения и предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи. Проект реализуется федеральным Министерством юстиции. «Портал позволяет получать правовую помощь в электронном виде, знакомиться с правовыми документами и новостями, обеспечивает оперативность, прозрачность, качество и удобство получения бесплатной юридической помощи», – рассказал Фарид Мухаметшин.  

«Нижегородская область давно является другом и партнером Республики Татарстан. Мы всегда делимся друг с другом своими лучшими наработками. Оказание бесплатной юридической помощи для нас очень важный момент. Сегодня в нашем регионе оказывается больше трети всей бесплатной юрпомощи в ПФО. Мы стараемся делать услуги юристов максимально доступными для обычных людей. В прошлом году наш парламент увеличил финансирование правовых консультаций в 1,5 раза, на 5,5 миллионов рублей. Постоянно расширяются категории получателей помощи. Поэтому опыт Татарстана для нас безусловно представляет большую ценность. Договорились провести еще одну рабочую встречу, но уже на нижегородской земле». - подвел итог встречи заместитель председателя Законодательного Собрания Денис Бакиев.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате