19 юных нижегородцев стали победителями Всероссийской детской творческой акции «Портрет твоего края»

19 юных нижегородцев стали победителями Всероссийской детской творческой акции «Портрет твоего края»

В Нижнем Новгороде на площадке Дома народного единства состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской детской творческой акции в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края». В этом году в число победителей вошли 19 юных нижегородцев — обучающиеся школ и воспитанники домов детского творчества Нижнего Новгорода, Выксы, Павлова, Бора и Вадского муниципального округа.

Всероссийская акция «Портрет твоего края» проходит уже третий раз. Она реализуется при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и лично председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также Министерства просвещения РФ.

Участниками конкурса стали дети в возрасте от 7 до 18 лет со всей страны. Они писали эссе о малой Родине, родном крае и значимых для них местах. Акция нацелена на воспитание в детях чувства гражданской ответственности и патриотизма, формирование в их концептуальной картине мира понятия «единая страна».

В церемонии награждения юных жителей региона приняли участие министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков и сенатор Российской Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг.

«Я желаю участникам конкурса развивать свой талант. Для этого нужно работать каждый день, совершенствовать свои навыки и умения. Ребята уже стали победителями, они не побоялись показать свои работы, да еще и на конкурсе. Каждое эссе напитано любовью к Родине и родному краю. Это очень важно! Я уверен, что ребята своими строчками и делами будут помогать нашему региону становиться лучше с каждым днем», — сказал Михаил Пучков.

Александр Вайнберг в свою очередь пожелал детям не останавливаться в развитии своего творческого начала.

«Вначале было Слово». Если человек может выразить свое отношение к чему-либо через слово, значит, он это пропускает через голову и сердце. Ребята, не зарывайте свои таланты в землю. Если вы поймали момент, и у вас начинают расти творческие «крылья», не давайте никому их обламывать. Вы прославляете свою малую родину — Нижегородскую губернию. Меня вдохновляет понимание того, какое в нашем регионе замечательное подрастающее поколение. Я вам желаю здоровья, счастья и, конечно же, творческого вдохновения!» — пожелал сенатор.

Работа учащейся средней школы № 1 г. Павлово Валерии Цыганковой победила в номинации «Скажи Спасибо!». Девочка поделилась историей создания своей работы.

«На написание этой работы ушло более двух недель. Для меня она была сложной, но все получилось. Идеи были мои, а помогали их доработать мама и бабушка. Я планирую принять участие в акции и в следующем году», — рассказала школьница.

Следите за нашими новостями в удобном формате