Клюнули на Чкалова. Состояться рекорду на традиционном фестивале подледной рыбалки помогли представительницы прекрасного пола

Клюнули на Чкалова. Состояться рекорду на традиционном фестивале подледной рыбалки помогли представительницы  прекрасного пола

В минувшие выходные в Книге рекордов России появилось новое достижение – «Самая массовая подлёдная рыбалка». Участниками 15-й «Чкаловской рыбалки», которая была приурочена к 120-летию со дня рождения Валерия Чкалова,  стали 1443 человека.  Любители подледного лова боролись за призы в номинациях: «Рыболовная семья», «Премудрый пескарь», «Два ерша» и «Клёвая Fishka». Но прежде всего и больше всего участников рыбного фестиваля боролись за «Кубок Чкалова».

Процесс затягивает.

Серёжа Пахрицын из Нижнего Новгорода увлёкся рыбалкой три года назад, когда случайно нашёл у деда в саду удочку и в первый же свой поход на реку ему улыбнулась удача в виде пойманного жереха. Как и многие, он начал с летней рыбалки, но уже через год решил попробовать и зимнюю. Теперь это его основное хобби. Серёжа впервые принял участие в «Кубке Чкалова», решив побороться за главный приз – снегоход.

– Думаю, клевать будет! А если и не будет, то я буду рыбачить для удовольствия, – сказал перед стартом юноша. 

Удовольствие – истинная ценность рыбалки. Смотреть на воду летом и ни о чём не думать или наблюдать за ледяной лункой, медитируя на уже весеннем солнце, – лучший отдых, по мнению рыбаков. 

– Многие считают, что на рыбалку нужно ездить за рыбой. Ничего подобного! Бензин выходит дороже рыбы, которую можно купить в магазине. Рыбалка – это процесс, – отметил Евгений Ашин, который приезжает с друзьями в Чкаловск уже не первый год.

Ты – рыбачка, я – рыбак.

Считается, что рыбалка – это преимущественно мужское занятие. Однако женщины в этом деле тоже встречаются, да ещё какие! Елена Хрипунова из Кулебак – настоящая рыбачка, имеет разряд КМС по рыболовному спорту. По словам девушки, помимо хороших профессиональных снастей, для победы нужны удача и везение. Но вот что интересно: рыбакам желать удачи нельзя!

– Каждый раз, когда поймаю одну рыбку, думаю: «Ну всё, сейчас хорошо пойдёт». Так вот это всегда значит, что больше вообще не пойдёт. Удачи рыболовам вообще никогда не желают. Обычно говорят: «Ни хвоста, ни чешуи», а я вообще отправляю всех к водяному, – смеётся Елена, вытягивая маленького ерша.

Что русскому хорошо...

В этом году Чкаловск встретил рыболовов из 47 стран. Гэн Юяо, Чэнь Сиюй и Ван Тяньци – студенты нижегородской консерватории М.И. Глинки. Все трое – вокалисты, приехали учиться музыкальному искусству из Китая. Каждый из них удивился, когда узнал, что существует зимняя рыбалка, это же «очень долго и холодно»! 

Ван Тяньци – единственный из троицы, кто пробовал рыбачить, но только летом. На территории университета Гуанси, где он раньше учился, протекает небольшая речка, в которой он пару раз пробовал ловить рыбу. Но русская экзотика с этим, конечно, не сравнится!

– Очень здорово и интересно! У нас на родине нет снега и нет такого хобби у людей. А ещё здесь холодно и красиво одновременно, – поделились на ломаном русском иностранные студенты.

Увлечение объединяет.

Место слияния Волги и Санахты собрало группы дружных рыбаков. Причём рыбачить умели далеко не все, потому что главное – компания. Коллектив работников предприятия «Uzolа» из Балахны приехал в составе 35 человек, из которых 23 – группа поддержки. У каждого одинаковые фирменные шапки, что свидетельствует о сплоченности коллектива. 

– Я помню, в детстве ходил на рыбалку с дедом, мне было лет 10. Он будил меня в 4 утра, и мы шли на берег. Я тогда закинул удочку и сидел, дремал. И вот – клюнуло! Меня дед толкает в плечо, а я с радости дёргаю удочку, и карась мой срывается в тину. Я, конечно, прыгаю в эту тину за карасём, ловлю его уже руками и радостный показываю деду. А он мне: «Ну всё, иди домой, твоя рыбалка на сегодня закончилась», – со смехом вспоминает в кругу коллег-друзей Дмитрий Морозов.

Фестиваль отметился насыщенной культурно-развлекательной программой: были на нем мастер-классы по ловле рыбы, выставка «Рыбный базар» и угощения.  Победителей турнира наградили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, актёр театра и кино Виктор Бычков в образе егеря Кузьмича, а также известный путешественник Фёдор Конюхов.

– Известно, что рыбалка на берегу Волги была одним из любимых увлечений Валерия Павловича. Его близкие вспоминали, как, приезжая на родину, он всегда старался выкроить время, чтобы посидеть с удочкой.  Ежегодно в память о нашем великом земляке и проводится этот фестиваль, а Чкаловск становится местом притяжения спортсменов и всех любителей подледного лова. Здорово, что в год 15-летия фестиваля и 120-летия со дня рож­дения Чкалова удалось поставить рекорд России! Спасибо всем, кто приехал, чтобы принять участие в этом соревновании, – подчеркнул Глеб Никитин.

Любительский фестиваль «Чкаловская рыбалка» завершился авиашоу «Чкалов-120». 

Анастасия Смирнова. Фото Александра Воложанина и Анастасии Смирновой



Следите за нашими новостями в удобном формате