Михаил Полянский: «Работа общественных наблюдателей позволяет выразить уверенность в чистоте и прозрачности выборов»

Михаил Полянский: «Работа общественных наблюдателей позволяет выразить уверенность в чистоте и прозрачности выборов»

16 марта члены общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами президента РФ-2024 посетили два избирательных участка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и три участка в муниципалитетах Нижегородской области.

Член общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами президента РФ-2024, член Общественных палат РФ и Нижегородской области Валентина Цывова посетила два избирательных участка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

«Я была на двух участках, расположенных в ДК „ГАЗ“. Как раз закончилась смена на автомобильном заводе, и люди шли голосовать семьями. Посмотрела, как работает полиция, проверила расположение камер. Все правила были соблюдены, наблюдатели были на местах», — отметила Валентина Цывова.

Представители штаба отметили, что общественные наблюдатели хорошо знают свои права и обязанности, имеют необходимые средства для обеспечения наблюдения.

«Сегодня мы выехали в Нижегородскую область, в городской округ Бор. Начали с участка № 335, где предоставлена возможность голосования для избирателей, которые не имеют регистрации в Нижегородской области, но являются гражданами Российской Федерации. В частности, на этом избирательном участке наблюдали голосование семьи из Херсонской области. Имея российские паспорта, они осуществили свое волеизъявление. Мы побывали еще на двух участках, № 333 и № 334, там обратили внимание на работу наблюдателей-блогеров в аккаунтах социальных сетей. Работа общественных наблюдателей позволяет выразить уверенность в чистоте и прозрачности выборов на территории Нижегородской области», — подчеркнул эксперт общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Михаил Полянский.

«Мне очень понравилось, как организована работа в городском округе Бор в плане подготовки к выборам. Избирательные участки, на которых мы побывали, были подготовлены к приему избирателей. На местах были наблюдатели от Общественной палаты региона, Общественной палаты РФ, от кандидатов на пост президента Российской Федерации. На одном из участков мы поздравили молодого избирателя, который голосовал в первый раз, и совместно с председателем избирательной комиссии пожелали ему активной избирательной позиции в дальнейшем», — рассказал член Общественной палаты Нижегородской области Николай Михневич.

Следите за нашими новостями в удобном формате