Евгений Люлин: «Видимые результаты работы важнее красивой картинки бурной деятельности»

Евгений Люлин: «Видимые результаты работы важнее красивой картинки бурной деятельности»

27 марта, в день 30-летия Законодательного Собрания Нижегородской области, прошёл пресс-завтрак для представителей ведущих средств массовой информации региона. На вопросы журналистов отвечали спикер регионального парламента Евгений Люлин и председатели прошлых созывов – Анатолий Козерадский и Дмитрий Бедняков.

Встреча с журналистами открыла череду мероприятий, посвящённых юбилею Законодательного Собрания. В неформальной обстановке представители региональных телекомпаний, интернет-изданий и печатных СМИ смогли задать интересующие вопросы председателям регионального парламента разных созывов.

Журналисты интересовались тем, как изменилась работа законодателей за минувшие десятилетия и какую роль играют эмоции в принятии тех или иных решений.

«Безусловно, для телевизионной картинки очень важно, чтобы обсуждения в парламенте были бурными и эмоциональными. Такое, конечно, очень часто происходило, особенно во времена становления нижегородского парламентаризма, в областном Совете народных депутатов. Острые вопросы поднимались в каждом созыве, но по мере наработки законодательной базы для нас первостепенной является именно результативность работы, конкретные предложения и законопроекты, которые рождаются по итогам подчас тяжёлых обсуждений. Потому что видимые результаты работы важнее красивой картинки бурной деятельности», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Обычно самая жаркая полемика по тем или иным вопросам развивается на комитетах. Некоторые спорные инициативы сразу же отправляются на доработку. На заседание Законодательного Собрания выносятся уже подготовленные вопросы, прошедшие все стадии согласования и обсуждения с депутатами и экспертами», - добавил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области второго созыва (2001 – 2002 годы) Дмитрий Бедняков.

«Депутатский опыт и уровень компетенции во многих вопросах имеет колоссальное значение в подготовке и принятии законопроектов, порой неоднозначных. Конечно, для парламентария важно ещё и донести до жителей принятую инициативу, обосновать её значимость и актуальность, помочь в решении возникающих вопросов. Обратная связь в Законодательном Собрании всегда была выстроена на высоком уровне», - рассказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области первого созыва Анатолий Козерадский.

Спросили представители СМИ и о наиболее значимых для каждого из председателей принятых законах.

«Мы впервые начали доплачивать семьям, усыновляющим детей, благодаря чему в несколько раз выросло количество таких семей, которые забирали сирот из детдомов. Родом из Нижнего Новгорода – День народного единства, праздник, который на государственном уровне вот уже почти двадцать лет отмечает вся страна. Это ещё один повод для гордости», - прокомментировал Евгений Люлин.

Поинтересовались представители прессы и теми законами, которые по прошествии лет парламентарии могли бы назвать неэффективными. По признанию Анатолия Козерадского, для него таким стал закон о кооперации, принятый в Нижегородской области в 1990-е годы.

В финале встречи председатели провели для журналистов викторину на знание истории Законодательного Собрания. Журналисты также приготовили сюрпризы. Редактор газеты «Голос ветерана» Ольга Панкова рассказала, что недавно побывала на запуске космического корабля с космодрома Байконур и привезла оттуда памятные сувениры для председателей. А также видеопоздравление с юбилеем Законодательного Собрания – от космонавта Олега Артемьева.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате