В апреле в центре «Долголетие по-нижегородски» проведут более 80 мероприятий для представителей старшего поколения

В апреле в Нижнем Новгороде для представителей старшего поколения региона проведут около 80 оздоровительных и творческих мероприятий на площадке центра «Долголетие по-нижегородски».

Как сообщили в областном министерстве социальной политики, нижегородцы «серебряного возраста» смогут поучаствовать в тематических встречах, мастер-классах, лекциях и спортивных играх. Каждый сможет выбрать наиболее интересное для себя направление или попробовать все.

«В центре «Долголетие по-нижегородски» организован доступный и качественный досуг для людей старшего возраста, здесь им помогают реализоваться в социальной и творческой деятельности. Нас радует, что с каждым месяцем число посетителей центра растет, а досуговые мероприятия становятся все более разнообразными. Все занятия проводятся на безвозмездной основе», – подчеркнул министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Первая неделя месяца начнется с мероприятий, направленных на улучшение самочувствия, памяти и работы мозга. 1 апреля специалисты Центра социального обслуживания населения г.о.г. Чкаловск проведут лекцию «Путешествие в прошлое. Ностальгия разрушающая или обогащающая?» и ретро-программу «Мой адрес – Советский Союз», в ходе которой гости смогут вспомнить знаковые моменты советской эпохи. Также в этот день состоится лекция-практикум «Биологически активные точки. Методы воздействия». В завершение дня посетителей центра ждет танцевальное занятие «Живые танцы» от оздоровительного движения «Rio Abierto».

3 апреля состоится интерактивная познавательная программа «Я – мобильный человек» с участием специалистов Центра социального обслуживания населения Ковернинского округа и благотворительной организацией «Забота». Главная цель мероприятия – научить людей пожилого возраста подстраиваться под современные реалии жизни.

5 и 6 апреля пройдут творческие вечера «Романсы и не только…», а также «Мелодии и ритмы». А 19 апреля нижегородцы смогут принять участие в мастер-классе художника по декорированию липовых спилов и изготовлению фигурок из дерева.

Посетители центра также смогут попробовать себя в актерском мастерстве, специально для них актер театра и кино Евгений Пименов проводит «Театральную мастерскую». В этом месяце запланировано шесть таких занятий – 2, 9, 16, 20, 23 и 27 апреля.

В расписание работы центра на апрель также включены занятия, которые проводятся на регулярной основе. В их числе — гимнастика «Цигун за 60» (каждый четверг).

Напомним, центр «Долголетие по-нижегородски» открылся в сентябре 2022 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». За полтора года здесь проведено уже более 1 300 тематических мероприятий, всего центр посетили более 8 200 раз.

Центр работает с понедельника по субботу по адресу: Нижний Новгород, пр-т Гагарина, ост. «Ул. Батумская» (парк «Швейцария»).

За актуальным расписанием работы учреждения можно следить на сайте министерства социальной политики (https://minsocium.ru/index.php/active-longevity), а также в сообществе центра «ВКонтакте» (https://vk.com/longevity_nn).

Национальный проект «Демография» утвержден по указу Президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Следите за нашими новостями в удобном формате