Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей

Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей

Микро, малый и средний бизнес Нижегородской области в 2023 году получил финансовую поддержку за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на общую сумму более 64,7 млрд рублей.

Об этом стало известно в ходе открытого диалога Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Нижегородской области. Встречу провели генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС), включая «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, и программа льготного кредитования «1764». Такую поддержку получили более 1,3 тысячи компаний.

«При отсутствии или недостаточности залога предприниматели могут привлечь необходимое финансирование с помощью „зонтичных“ поручительств. В этом случае Корпорация МСП берет на себя 50 процентов риска. Это один из гарантийных механизмов, доступных наряду с гарантиями, а также поручительствами региональных гарантийных организаций, которые могут быть использованы в том числе по льготным программам кредитования», — рассказал на встрече Александр Исаевич.

Андрей Саносян отметил, что программа «зонтичных» поручительств — одна из самых востребованных у нижегородского бизнеса мер поддержки Корпорации МСП.

«За время действия механизма, начиная с сентября 2021 года, он помог предпринимателям региона привлечь 14,3 миллиарда рублей дополнительного финансирования. Поддержку получили более 830 компаний из сферы МСП», — уточнил Андрей Саносян.

Замгубернатора поблагодарил Александра Исаевича за открытость Корпорации МСП и ежегодные личные встречи с нижегородскими предпринимателями, на которых представители бизнес-сообщества могут задать все вопросы напрямую руководителю федеральной структуры поддержки. В этом году на встрече присутствовало около 150 предпринимателей.

Ряд вопросов был посвящен привлечению кредитов на реализацию инвестиционных проектов. В 2023 году 25 компаний Нижегородской области получили по совмещенной программе льготного инвесткредитования «ПСК+1764» долгосрочное финансирование на общую сумму более 2,4 млрд рублей. Оператором программы выступает Корпорация МСП. Для помощи в структурировании инвестпроектов на цифровой платформе МСП.РФ создан специальный сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования».

Помимо этого, почти 4,9 тысячи компаний Нижегородской области стали поставщиками крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 138,21 млрд руб. Прирост относительно 2022 года составил 31%. Напомним, Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляет контроль квоты закупок у малых и средних предприятий.

В 2023 году Корпорация МСП провела очные встречи с представителями малого и среднего бизнеса в 80 регионах. Их посетили почти 3,2 тыс. человек, еще более 1,6 тыс. принимали участие в онлайн-формате. За год во время мероприятий в субъектах РФ было получено более 1 тыс. обращений, свыше 600 было отработано сразу же.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Следите за нашими новостями в удобном формате