Подведены итоги торгов по площадке КРТ жилой застройки в границах улиц Ашхабадской, Генкиной и Тверской в Нижнем Новгороде

Подведены итоги торгов по площадке КРТ жилой застройки в границах улиц Ашхабадской, Генкиной и Тверской в Нижнем Новгороде

Победителем торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской в Советском районе Нижнего Новгорода стало ООО СЗ «Норд-Инвест». Об этом сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Торги состоялись 3 апреля, стартовав с 4,39 млн рублей за право реализации КРТ (не считая других затрат застройщика). ООО СЗ «Норд-Инвест» сделало последнее предложение на 240,08 млн рублей. Всего для участия в торгах было подано восемь заявок. Аукцион был объявлен 29 февраля. Его организатором выступило ГБУ Нижегородской области «Институт развития агломерации Нижегородской области».

Согласно договору о КРТ застройщику предстоит за счет собственных средств расселить жителей ветхих и аварийных домов, расположенных на территории КРТ площадью 2,14 га. Затраты на расселение оцениваются в 418,7 млн рублей.

Напомним, что границы КРТ в квартале улиц Белинского – Ашхабадской – Генкиной – Тверской в Советском районе Нижнего Новгорода были сокращены с учетом мнения жителей, в том числе была исключена часть территории КРТ, которую ранее предполагалось задействовать под расширение детского сада «Солнышко». Однако механизм КРТ допускает реализацию многоконтурных проектов, поэтому в границы КРТ, помимо контура в районе ул. Генкиной, включена площадка в границах улицы 2-й Оранжерейной и Оранжерейного тупика в целях размещения там детского сада на 200 мест. Стоимость строительства оценивается в 225,5 млн рублей. Согласно условиям договора КРТ финансирование строительства детского дошкольного учреждения предусмотрено за счет победителя торгов.

После проведения всех необходимых мероприятий по переселению жителей будет выполнен снос старых домов. На их месте предусмотрено строительство современного жилого комплекса с благоустроенной территорией. Общая площадь новой застройки – 30,72 тыс. кв. метров, жилой – 21,24 тыс. кв. метров. При реализации проекта планируется создать новое общественное пространство и качественно улучшить уровень освещенности дворовых территорий внутри квартала. На первых этажах жилых домов застройщик должен предусмотреть размещение магазинов и иных помещений коммерческой функции. Все работы по реализации данного проекта КРТ должны быть выполнены в течение 10 лет.

Следующим шагом станет подписание в течение 10 дней договора о КРТ между победителем торгов, правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода.

Следите за нашими новостями в удобном формате