Первая линия по производству геомембраны открыта в Нижегородской области при поддержке Корпорации развития

Первая линия по производству геомембраны открыта в Нижегородской области при поддержке Корпорации развития

Ввод в эксплуатацию первой в Нижегородской области линии по производству гидроизоляционного материала – геомембраны – состоялся в рабочем поселке Ильиногорск Володарского округа.

Линию открыла компания-производитель геосинтетики «ГеоСМ». Инвестиционный проект находится на сопровождении АО «Корпорация развития Нижегородской области».

«Вложения в линию по производству геомембраны составили 115 миллионов рублей. Создано 40 новых рабочих мест. С учетом открытых ранее двух линий по производству геотекстиля общий объем инвестиций в производственную площадку достиг 400 миллионов рублей. Уже сейчас ведется работа над дальнейшим расширением производства. Будем продолжать поддерживать инвесторов, готовых работать на нижегородской земле», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Геомембрана активно используется строителями для изоляции различных промышленных и гражданских объектов, естественных и искусственных водоемов. Также материал применяется для сохранения экосферы при строительстве и рекультивации полигонов ТБО (ТКО).

Рабочей мощности предприятия хватит для изготовления 15 тысяч кв. м материала в сутки, или 8,6 тысячи тонн продукции в год. Геомембрана будет поставляться в регионы РФ и за рубеж.

«Мы рады, что у нас получилось осуществить задуманное. Новая линия – это новые возможности и новые вызовы, к которым мы готовы. Сегодня компания сделала огромный шаг к своему развитию, и с каждым таким шагом нам проще выполнять свою миссию – производить качественные материалы, от которых напрямую зависит экология и будущее молодого поколения. Я выражаю огромную благодарность всем причастным к этому событию», – сказал директор «ГеоСМ» Виктор Парекко.

В рамках сопровождения Корпорация оказывает инвестору общую консультационную поддержку, помощь в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, развитии инвестиционной инфраструктуры, подготовке информационно-аналитических материалов по запросу.

«Корпорация развития сотрудничает с компанией с декабря 2019 года. За это время было запущено две линии по производству геотекстиля в Ильиногорске. Для нас очень важно, чтобы не только новым инвесторам, но и действующим компаниям было комфортно работать в регионе. Также скажу о значимости самого направления – на сегодняшний день в Нижегородской области нет аналогичных производств», – отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко.

В ближайших планах инвестора – ввод в эксплуатацию линии по производству объемной георешетки и запуск третьей высокопроизводительной линии по производству геотекстиля.

Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина. Организация содействует реализации проектов на всех стадиях – от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Следите за нашими новостями в удобном формате