Овладеть навыками редких боевых искусств позволяет проект некоммерческой организации

Овладеть навыками редких боевых искусств позволяет проект некоммерческой организации

Дан старт новому оздоровительному проекту «Знания мастеров – новому поколению». В 2023 году межрегиональная общественная организация развития Айкидо Айкикай «Общество Анъюкай» (общество невозмутимого духа) победила в конкурсе Фонда президентских грантов. На полученные средства реализуется проект для передачи знаний в области традиционных боевых искусств молодым мастерам и всем желающим научиться чувствовать свое тело. 

В минувшие выходные в спорткомплексе «Динамо» состоялось первое практическое занятие курса инструкторов, на котором мастера восточных единоборств показали базовые элементы в таких направлениях, как цигун, тайцзи, дзёдо и айкидо. Помимо практических занятий с инструкторами, эксперты проекта проводят лекции онлайн. Заинтересованных в получении знаний и нового опыта людей становится все больше, на первую встречу пришло более 40 человек, в том числе из округов области. 

В здоровом теле…

Восточные боевые искусства улучшают силовые показатели и развивают гибкость и выносливость. Эксперты проекта рекомендуют практиковать некоторые комплексы в качестве утренней гимнастики. Как, например, цигун или тайдзицуань. Инвентарь, необходимый для тренировок, простой – пара гимнастических тросов и специальная подушка, но сами упражнения новичкам могут показаться трудными. 

– Что чувствуете? – спросила инструктор во время практики упражнения на стабильность у пришедших на первое занятие.

– Неуверенность в завтрашнем дне, – ответил, смеясь, один из них. 

Многие из тех, кто впервые пробует себя в каком-либо спорте, разочаровываются в занятиях спустя время. Думая, что спорт – это здоровье, люди приходят на тренировку, а получают травмы и сталкиваются со сложностями. Причина тому – неправильная техника выполнения упражнений, которая имеет колоссальное значение для занятий спортом. 

Екатерина Дьякова – эксперт тренерских курсов, врач реабилитационного центра помогает восстанавливаться травмированным пациентам, которые не всегда знают о принципах биомеханики. 

– Людям не хватает знаний касательно оздоровительных практик. Хочется показать и тренерам, и их подопечным, какие ошибки чаще всего допускаются во время тренировок, как их избежать и построить занятие, чтобы никого не покалечить. Абсолютно любая тренировка должна строиться по законам биомеханики и по принципам работы тела, – отметила Екате­рина.

Всего курс включает 8 практических занятий. Подойдут они каждому – от новичка до профессионального спортсмена, потому что связь тела и головы – это базовые основы. Самое главное, чтобы было понимание того, как работают мышцы. 

– Да, это определенно очень полезное и классное направление для любого человека – будь то профессиональный спортсмен или простой обыватель, который хочет поддерживать свое здоровье. Здесь прокачивается и ловкость, и акробатика. Мне очень нравится, – поделилась после занятий Варвара Иудина.

– Мы профессионально занимаемся ушу, готовимся к соревнованиям. Мне нравится это искусство, потому что ни в одном другом спорте нет работы с оружием, различными мечами и копьями. Сегодня на занятии разобрали все, что еще больше прокачивает тело и делает меня выносливее, – рассказал молодой спортсмен Ярослав Шелудяков.

Больше, чем спорт.

Боевое искусство – это в первую очередь тренировка духа, этому уделяется значительная часть проекта. Алексей Дьяков – Сихан Всемирного Центра Айкидо Хомбу Додзё, руководитель «Анъюкай» и наставник проекта «Знания мастеров – новому поколению». Он проводит на курсе практические занятия по айкидо и подтверждает, что боевые искусства – это гораздо больше, чем просто физическая тренировка.

– Есть такая буддийская мудрость, мне о ней рассказал один монах: «Нечего бросить, все в душе Бога». Как только ты почувствуешь Бога в своем сердце, то оно уже не будет пустым, и мы вольны выбирать, что бросать, а что – нет. Что-то одно мы можем бросить, а другим заняться… Эти старые изречения родились тогда, когда еще не было техники боевых искусств… В те времена никто не думал о безопасности ударов, цель была одна – кратчайшим путем убить врага. Сегодня в спорте, который обрамляет тело и воспитывает достойного человека, появились понятия этики и морали, – рассказал Алексей.

В восьмидесятые в нашей стране преимущественно было распространено самбо, а вот редкие боевые искусства, которые связаны с Дальним Востоком, были не так популярны и всегда притягивали к себе. Так стало формироваться «Общество Анъюкай», к которому Сергей Фролов присоединился практически с самого начала. 

– Я занимаюсь айкидо уже давно, с 1991 года, потому что это очень интересно и полезно. Бывает даже так, например, болит голова перед тренировкой, а после занятия чувствую себя отлично, бодро. К тому же, всегда потом у меня появляются силы и настроение, – поделился Сергей. 

Справка НН.

Проект «Знания мастеров – новому поколению» будет реализовываться в течение полугода. Экспертами стали 3 профессиональных инструктора. В конце апреля запланирован фестиваль боевых искусств в Кстово, затем летом – в Арзамасе, а осенью – в Нижнем Новгороде. Лучшим 5 участникам проекта будет предоставлена возможность попасть на смену боевых искусств на фестивале «Таврида» в Крыму.
Участие для желающих в проекте бесплатное. 18+

Анастасия Смирнова. Фото автора.



Следите за нашими новостями в удобном формате