Родина вне конкуренции. Уникальный проект стартовал на нижегородской сцене

Родина вне конкуренции. Уникальный проект стартовал на нижегородской сцене

Гастрольный мюзикл «Лучший город Земли» был впервые продемонстрирован на нижегородской сцене. Три из семи запланированных показов просветительского проекта Фонда Нонны Гришаевой прошли в нижегородском театре кукол. Завязкой интерактивного спектакля стала курьезная ситуация. Съемочная группа выдуманного российского телеканала вместо Нижнего Тагила по ошибке водителя прибыла в приволжскую столицу. 

В каком-то Нижнем.

«Тоже Нижний», не менее известный промышленный центр, с богатой историей – снимай и рассказывай о другом городе, казалось бы, что такого? Вот только заготовленные интервью и тексты им пришлось экстренно менять и вырезать «Тагил» отовсюду. Ситуация – на грани нервного срыва; впрочем, для телевизионщиков, с поиском гостей и экспертов «в поле», почти привычная.

На сцене развернулась импровизированная студия гостей. Зрители же оказались не в зале за «четвертой стеной», а внутри «производственного романа», как назвали бы раньше жанр такого произведения. Мы стали соучастниками «прямого» включения в эфир, телемоста с участием московской ведущей – Нонны Гришаевой, и свидетелями внутрицехового общения закадровых сотрудников, якобы за 10 минут до начала еще не подозревавших, в каком городе они оказались. Суета и нервозность ощущалась в начале постановки, что и было заложено драматургом Яной Стародуб-Афанасьевой, но усиливал это ощущение премьерный мандраж.

Не новгородцы мы.

Труппа спектакля во главе с главным режиссером мос­ковского Театра РОСТА в Царицыно Александром Нестеровым приехала в Нижний Новгород накануне и репетировала на площадке в экстремально короткие сроки. Они постарались узнать о самых известных местах, чтобы вплести топонимы в канву песен, которые на репетициях сочиняли мастера импровизаций – композитор Николай Чермошенцев и поэт Вениамин Борисов. Все они были задействованы в спектакле в разных ролях и помогали на сцене.

Конечно же, в пьесе была заложена жесткая основа, а в зале распределены несколько подсадных актеров с заданными ролями (краевед, 

писатель, певица), но какой именно станет финальная песня, ее тональность, главная музыкальная тема и слова, которые предлагали непосредственно зрители, не мог предсказать никто. Недаром создатели спектакля называют этот проект уникальным, ведь, как известно, жизнь – лучший драматург. Ирония и самоирония, показанные штампы восприятия провинции и неподдельные эмоции зрителей смешались в постановке.

Публика сначала отнеслась настороженно к предложенному формату интерактивного взаимодействия. Но постепенно все подключились, отвечали на вопросы и просьбу ведущего: подсказывали ему, каких героев они помнят, где любят отдыхать и гулять, какую еду считают нижегородской, по каким приметам точно не перепутаешь наш город ни с каким другим. Не обошлось и без традиционной путаницы с величанием нашего города обычным Новгородом. Однако авторов поправили, и те быстро откорректировали припев. В финале зал ликовал: подпевали и размахивали фонариками все присутствовавшие.

Простая мораль.

Главная миссия проекта, как рассказали гастролеры, заключается в том, чтобы показать местным жителям, что именно их родной город навсег­да останется лучшим, а не тот, что считается таковым согласно статистике. Чтобы понять эту нехитрую мысль, иногда нужно преодолеть долгие километры пути и прожить годы жизни, а кому-то просто повезло увидеть этот необычный мюзикл.

По окончании проекта на сайте Фонда Нонны Гришаевой будет проводиться народное голосование, где можно послушать получившиеся песни и отдать свой голос за «Лучший город Земли». Позже и записи спектаклей станут там же доступны для просмотра.

Показы прошли при поддержке министерства культуры Нижегородской области и Президентского фонда культурных инициатив. 16+

Ольга Плаксунова. Фото предоставлено Фондом Нонны Гришаевой.

Следите за нашими новостями в удобном формате