Затмение материнского инстинкта. Кто, по статистике, чаще убивает новорожденных

Затмение материнского инстинкта. Кто, по статистике, чаще убивает новорожденных

Недавний Международный женский день – 8 Марта – очередное тому доказательство: вокруг образа матери по-прежнему поддерживается ореол сакральности и божественности. Про мам пишут песни и стихи, в детсадах им в этот день посвящают  утренники, а в школе на уроках труда благодарные детки лепят в подарок мамам пластилиновых зайчиков. Ведь мама – самый добрый человек, только она желает здоровья и счастья своему ребенку…  

Задушила и подожгла.

Однако за пределами устаревшей пропаганды «международного» праздника иногда скрывается нелицеприятная правда, о которой не принято говорить. Оказывается, согласно статистике, 80 процентов случаев жестокого обращения с детьми совершаются родителями, при этом в подавляющем большинстве случаев в истязательствах участвует именно мать. Страшно писать об этом, но больше половины детей, погибших насильственной смертью, были убиты собственными  матерями. Причем женщины действуют более жестоко, чем мужчины – детей  душат, топят, режут, морят голодом, бросают в мусоропровод и закапывают в землю живыми.

Ровно пять лет назад, в таком же жизнерадостном апреле  Нижегородский областной суд вынес приговор 27-летней нижегородке Елене Каримовой, обвиняемой в умышленном убийстве двух своих маленьких детей – четырехлетней дочки и двухлетнего сына.  Помнится, вердикт был суров, но справедлив – 19 лет колонии общего режима.

Сожженные тела двух малышей были обнаружены на заброшенном овощехранилище в Семеновском районе. Расследование этого дела продолжалось больше полугода. Выяснилось, что незадолго до убийства детей их мать развелась с  мужем, который находился в международном розыске. Постоянной работы у нее не было, но она занималась распространением спортивного питания.

 – Всем своим знакомым Елена представлялась бизнес-леди, – рассказал тогда старший следователь первого отдела по особо важным делам СУ СКР по Нижегородской области Максим Ефимов. – Ей для поддержания этого имид­жа требовались немалые средства: красивые наряды, посещение ресторанов, впечатляющие фотографии в соцсетях. Аренда одного только автомобиля стоила 2300 рублей в сутки! В месяц выходило больше сорока тысяч рублей. В конце концов, она истощила все свои финансовые резервы…

А дети, как известно, требуют немалых расходов. Вот и решила гламурная мамаша их устранить – вывезла на машине за город, сначала задушила,  потом сожгла на костре.

В  российском уголовном праве и судебной практике различают убийство детей старше одного месяца и убийства новорожденных  (инфантицид). Наказание за убийство новорожденного в нашем законодательстве почему-то мягче, чем убийство ребенка старше первого месяца жизни.

...В Автозаводском районе Нижнего Новгорода мать зверски убила своего новорож­денного ребенка. По материалам уголовного дела, бездыханное тело младенца, не прожившего и двух дней, нашли на мусорной площадке с перерезанным горлом. Около года велось следствие, и, наконец, была задержана подозреваемая – мать младенца  Яна Рябцова, которая, работала в детском саду воспитателем. 

А в Шатковском районе Нижегородской области детоубийцей стала 27-летняя местная жительница. Согласно версии следователей регионального СУ СКР,  2 марта женщина дома родила ребенка, потом задушила его: 

3 марта преступница выкинула труп мальчика в мусорный контейнер, а 4 марта тело новорожденного было найдено на полигоне твердых бытовых отходов. После этого сотрудники полиции задержали гражданку. Выяснилось, что у нее  есть муж, двое детей и постоянное место работы…

Спрятала за стиральной машинкой.

Жуткая история произошла в Нижегородской области на минувшей неделе. В одной из квартир многоэтажки в городе Кстово сотрудники полиции за стиральной машинкой обнаружили... тело новорожденной девочки.

По информации областного минздрава, перед этим скорая помощь доставила в  местную ЦРБ женщину с маточным кровотечением. Здешние медики, естественно, определили причину кровотечения – пациентка только что родила. Причем родила в ванной, без свидетелей, сама перерезав пуповину. А где ребенок? Роженица молчала. Тогда врачи сообщили об этом в полицию, и тогда уже правоохранители провели проверку в квартире, где жила женщина. В процессе поиска новорожденного тайное стало явным. Позже следователи возбудили уголовное дело в отношении горе-матери.

– Судом удовлетворено ходатайство следователя следственного отдела по городу Кстово об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 23-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», – рассказывает старший помощник руководителя  

СУ СК России по Нижегородской области, подполковник юстиции Ольга Круглова.

Из материалов уголовного дела:

«По данным следствия, 2 апреля 2024 года в квартире дома по улице 3 микрорайон города Кстово Нижегородской области подозреваемая родила ребенка. Осознавая, что ребенок является живорожденным, желая убить его и скрыть факт родов, женщина перекрыла младенцу органы дыхания. В результате новорожденная девочка скончалась...Следователями СК проведен осмотр места происшествия и тела младенца, назначен комплекс необходимых экспертиз, продолжается выполнение следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы...».

Пока детоубийца пребывала в стационаре больницы, лечащий врач не давал разрешения на ее допрос. Однако, согласно предварительным данным, роженица в настоящее время замужем, но ребенок не от мужа, и муж якобы даже не подозревал о беременности жены.

Вселенский миф о женской доброте.

«Темной стороне женской психики не уделяется достаточно внимания, и виной тому во многом является феминизм, – пишет в своей книге «Почему женщины лучшие убийцы» явная противница феминизма, австрийский психиатр, доктор  Сигрун Россма­нит. – Феминистки сформировали в общественном сознании образ женщины как идеального и непогрешимого существа. Женщины всегда воспринимают себя жертвами, даже когда в реальности сами являются злоумышленниками. Все это связано с предрассудками, что женщины – матери, а о матерях можно либо хорошо, либо никак. Женщины по умолчанию являются «любящими», «заботливыми», «защищающими», «мирными» и «воспитывающими». Да, число женщин-убийц невелико, но эта цифра не отражена в криминальной статистике, даже в статистике ООН. Как будто женщины никогда не совершают преступлений...».

Конечно, у этого явления есть и сугубо медицинский аспект. Все слышали, например, о так называемой «послеродовой депрессии». Несколько лет назад в Советском районе Нижнего Новгорода вполне благополучная, замужняя и законопослушная женщина, оставшись на короткое время в квартире наедине с новорож­денным, умертвила младенца и спрятала труп в платяной шкаф… 

Кстовский случай явно другой природы, проводимые экспертизы призваны это доказать. Более того, дело о кстовском младенце взял на контроль председатель  Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин, ему нижегородские следователи будут докладывать о ходе расследования.

Из криминальной хроники:

«Муж 24-летней уроженки Борского района Ксении К. работал вахтовым методом и подолгу не бывал дома. Сама Ксения находилась в отпуске по уходу за дочкой, которая родилась в 2020 году. Жили супруги в съемной квартире на третьем этаже многоэтажного дома на улице Агрономической в  Нижнем Новгороде.

В середине декабря 2021 года Ксения неожиданно узнала, что беременна от любовника. Когда ей пришло время рожать, муж все еще был на вахте. 

– Я родила дома, но не знала, что мне  делать, поэтому просто выбросила ребенка в окно, – призналась  она позже на допросе у следователя...».

Младенец упал в кустарник, что рос под окном. Его крики привлекли внимание случайной прохожей, которая вызвала медиков и полицию.

К счастью, врачам удалось спасти жизнь несчастного мальчика. А судья приговорила горе-мамашу всего лишь к трем годам ограничения свободы. О судьбе чудом спасшегося малыша известно, что в настоящее время он проживает в приемной семье. И это едва ли не единственный хеппи-энд в криминальной хронике детоубийц.

Увы, пока общество поддерживает миф о вселенской доброте женщин, статистика женской преступности в целом и детоубийств в частности неумолимо растет. Правда, в России права женщин, в том числе и преступниц, оберегаются особо – им не назначают высшую меру наказания, сколько бы убийств они не совершили. Кроме того, в России нет женских колоний строгого и тем более особого режимов. Свой срок женщины-убийцы отбывают на общем режиме вместе с осужденными за кражи, наркотики или мошенничество. Хотя не раз слышала от сотрудников ФСИН, что с детоубийцами на зоне сокамерницы обращаются настолько жестоко, что некоторые из них не выдерживают и заканчивают суицидом.

Для справки, сейчас в России 6,5 тысячи женщин отбывают срок за умышленное убийство, в том числе детей, 20 человек – за убийство новорожденных... 

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате