Промышленное производство Нижегородской области за январь-февраль этого года выросло

Промышленное производство Нижегородской области за январь-февраль этого года выросло

Промышленное производство Нижегородской области за январь-февраль этого года выросло на 9,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает Нижегородстат. 

Обрабатывающие производства (они занимают 90 процентов в экономике региона!) за два месяца 2024 года увеличили объемы выпуска продукции на 9,8 процента к январю-февралю 2023 года. В феврале этого года к соответствующему месяцу предыдущего года рост составил 11,7 процента, к предыдущему месяцу – 15,5 процента. 

Больше всего выросло производство мебели – на 91,8 процента, на 87,5 процента – производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. На 41,8 процента увеличилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, на 19,3 процента – резиновых и пластмассовых изделий, на 18,2 процента – компьютеров, электронных и оптических изделий…

В два раза вырос выпуск грузовых автотранспортных средств, в 2,6 раза – радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления, в 2,2 раза – крепежных изделий. На 61,8 процента увеличилось производство моющих средств, на 47,8 процента – автотранспорта специального назначения, на 13,6 процента – бумаги и картона. 

Растет и производство продуктов питания. Наибольшее увеличение объемов – в три раза – показали макаронные и мучные изделия. На 12,6 процента стали делать больше творога, на 4,3 процента – сливочного масла, на 7 процентов – колбасных изделий. Выросло на 6,5 процента производство молока, на 7,9 процента – мяса и субпродуктов домашней птицы, на 5,1 процента – переработка рыбы, ракообразных и моллюсков. 

Всего обрабатывающие производства отгрузили за два месяца продукции на 287,6 млрд рублей. 

Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате