Ситуация с аварией на АЭС в Фукусиме никак не влияет на безопасность японских продуктов, которые продаются в Нижегородской области, об этом сообщила «НН» заместитель отдела надзора за гигиеной питания населения регионального Роспотребнадзора Ольга Косарева.
По ее словам, продовольственные товары из Страны восходящего солнца не поставляются в наш регион напрямую. Они сначала «прилетают» в восточные города (
— В этих городах они подвергаются на таможне обязательному дозиметрическому контролю, — говорит Ольга Косарева, — так что нижегородцам опасаться нечего.
Как выяснилось, в ресторанах японской кухни, расплодившихся в нашей области, используется только малая толика продуктов из Японии. Однако какие это именно продукты, в Роспотребнадзоре не уточнили.
— Что касается суши, то ингредиенты для этого блюда привозятся, как правило, из других стран, — отмечает Ольга Косарева. — Так, лосось поступает в Нижегородскую область из Норвегии, а рис из Краснодара, Китая, Кореи и США.
Ранее сообщалось о том, что федеральный Роспотребнадзор запретил ввоз в нашу страну продуктов из четырех японских префектур, которые больше всего пострадали от землетрясения и аварии на АЭС.
Егор ВЕРЕЩАГИН.
Между тем
Нижегородский Роспотребнадзор постоянно измеряет радиационный фон в контрольных точках на территории области. Уровни мощности доз