В Нижнем Новгороде с 27 по 29 июня пройдет VII Всероссийский слёт юных книголюбов с международным участием «Читаем, мечтаем — Нижний открываем». Гостями библиотеки станут более 50 читателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Орла, Рязани, Пензы, Владимира, а также Дагестана, Республики Коми, Республики Чувашии, Луганской народной республики и из Республики Беларусь. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
Организатор слета — Областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной. Торжественное открытие VII Всероссийского слёта юных книголюбов с международным участием «Читаем, мечтаем — Нижний открываем» состоится 27 июня на площадке творческого объединения «Нетеатр». В рамках мероприятия пройдет награждение победителей всероссийского конкурса «Сказки Татьяны Мавриной: погружение в фантазию». Подарком участникам слета станет спектакль «Беспечная нота» по пьесе Дмитрия Сухотерина, которая рассказывает о жизни в Горьком военной поры.
Также в программе запланированы встречи с известными современными писателями и иллюстраторами, литературно-музейная программа по достопримечательностям Нижнего Новгорода, краеведческое путешествие в Чкаловск.
«По мнению академика Лихачева, чтение — это привычка, к которой не привыкают, а которой заражаются. И наша библиотека уже седьмой год „заражает“ чтением семьи со всей России. Очень ценно и важно, что ребята из разных регионов нашей большой страны общаются и дружат. В Нижнем Новгороде гостей слёта ждет много открытий: географических, исторических и, конечно, литературных. Отмечу, что большинство мероприятий слёта — открытые. Например, 27 и 29 июня мы приглашаем на встречи с писателями всех желающих», — отметила директор Областной детской библиотеки имени Т. А. Мавриной Наталья Бочкарева.
В детской областной библиотеке имени Т. А. Мавриной 27 июня в 15.00 и в 15.45 состоятся творческие встречи с писателями и иллюстраторами. Участники слета и все желающие смогут побывать на встрече «Как стать детским писателем: книжные секреты Павла Гушинца» с писателем из Республики Беларусь, а также в мастер-классе по созданию открытки «Летний букет» художника-графика, иллюстратора, лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства Ольги Ионайтис из Москвы.
Кроме того, 29 июня в 10.00 и в 10.45 читателей ждут новые творческие встречи в детской областной библиотеке. Гости библиотеки смогут прийти на встречу «Детективное краеведение» и познакомиться с писателем, краеведом, президентом Союза филокартистов России Василием Волковым из Москвы, а также познакомиться с писателем, переводчиком, лауреатом литературных премий России Натальей Волковой из Москвы на встрече «Как рождается фантазия». Помимо этого гостей ждет писатель из Ульяновска Елена Новичкова на встрече «Удобная литература: помощник каждого школьника». Напомним, что вход на встречи с писателями свободный для всех желающих.
Праздничное закрытие слета состоится 29 июня в Нижегородском планетарии имени Г. М. Гречко.