Оказывается, начать жизнь заново можно и после семидесяти. Три пары нынешней весной счастливо сложились в доме-интернате города Лысково: супруги Щенниковы, влюбленные пары Тарасов — Соколова и Сутягин — Лисина. И они не первые и не последние. Благословлять браки, кроме соседей по койке, вроде бы здесь некому, родители давно в мире ином. Но вопрос, как отнесутся дети к этой поздней любви, тоже для них важен. У кого наследство ребята отдавать чужим не хотят, у кого посмеются: седина в голову, а бес в ребро…
Другими глазами
Евгений Сутягин уж и не чаял, что жизнь
Как ни странно, здесь он ощутил настоящую заботу, перестал в пространстве путаться, а после и вовсе… прозрел. Операция на глаза, которую ему организовал интернат, оказалась на редкость удачной, и Евгений Иванович вновь взглянул на мир с присущей ему бодростью.
И в тот день прозрения небесного цвета глаза его встретились с другими, такими же васильковыми — Марфы Андреевны Лисиной. В очах голубых оба прочли многое из того, что давно не видели: понимание, участие, сострадание. Оба они, Марфа и Евгений, вырастили детей, и для обоих не нашлось места у родных в старости, и тот и другой предпочли гордое одиночество, дабы не стать обузой.
Полвека долой
Дом Марфы Андреевны в деревне сгорел вместе с супругом. Такая трагедия в жизни, не приведи Господи. Все оправиться не могла, болела и чахла на глазах. Интернатские врачи привыкли видеть ее в медпункте каждый день. А тут смотрят, день нет ее, два, три, неделю… А она уже и на танцах примечена — поправилась! Более того, влюбилась!
— Вот что делает с человеком любовь, — объясняет «виновник» чудесного исцеления Евгений Иванович. — Теперь я свято верю, что любви все возрасты покорны и что творит она чудеса. С меня полвека слетело нынче, и не только в глазах, но и в голове прояснилось.
— Приятно видеть красивую любовь, — улыбается замдиректора интерната Тамара Левова. — С того самого дня, как они встретились, ходят по интернату только за руку, куда один, туда и другой. Ухаживают друг за другом, вместе обедают, наговориться не могут. Живут пока в разных комнатах — как же, не женаты еще.
В интернате верят, что всем удастся на свадьбе погулять. Очень уж хороша пожилая пара. Только вот не на шутку волнуются, согласится ли на этот брак дочь жениха. «Разрешат ли нам
Вера ЧЕБОТАРЕВА.
От редакции
Что может препятствовать браку между людьми, проживающими в