Стали известны победители четвертого сезона «Всегда готов!» проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсном отборе специального проекта приняло участие более 3 000 школьников и студентов в возрасте 14-17 лет, из которых свыше 1 200 человек прошли во второй этап, а 635 конкурсантов успешно справились с финальным творческим заданием. 200 участников получили наивысшие баллы конкурсного жюри и стали победителями спецпроекта «Всегда готов!», в их числе — восемь представителей Нижегородской области.
Ежегодный флагманский спецпроект «Всегда готов!» был создан к 100-летию пионерского движения и проводится командой «Другого Дела» четвертый сезон подряд. По итогам второго этапа 200 победителей ждет недельный обучающий интенсив по созданию UGC-контента в Мастерской управления «Сенеж», а также полное погружение в атмосферу настоящего детского лагеря: отрядные мероприятия, творческие студии, развлекательные шоу, интеллектуальные игры, встречи с медийными спикерами и многое другое.
«Конкурс помог нам найти талантливых ребят с креативным мышлением не только из России, но и Республики Беларусь. В этом году также много участников из Донбасса и Новороссии. Все они инициативные, яркие, творческие. Запуская сезон-2025, мы вновь и вновь хотим показать школьникам и студентам, что в воплощении их идей всегда помогут опытные наставники и эксперты из разных сфер. Это люди, к которым они прислушиваются и которых уважают. Победителей спецпроекта ждем в „Сенеже“ на самой атмосферной смене „Всегда готов!“ – обратился к победителям первый заместитель генерального директора президентской платформы „Россия — страна возможностей“ Геннадий Гурьянов.
По результатам второго конкурсного испытания спецпроекта «Всегда готов!» проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей» победителями из Нижегородской области стали восемь человек:
Алиса Городничева, школа № 11, г. Саров; Максим Кузьмин, школа № 14, г. Саров; Надежда Кельдеватова, Большеболдинская средняя школа им. А. С. Пушкина, с. Большое Болдино; Вероника Кудрявцева, Семинская основная школа, Ковернинский район, с. Хохлома; Дарья Кульпина, гимназия № 80, г. Нижний Новгород; Анастасия Никулова, школа № 4, г. Навашино; Мария Енаева, лицей-интернат «Центр одаренных детей», г. Нижний Новгород; София Степанова, лицей № 38, г. Нижний Новгород.В финальном конкурсном этапе ребятам предстояло подготовить креативную публикацию с девятью графическими изображениями на тему «Мои источники вдохновения». Каждое изображение было посвящено своей тематике: «Герой из истории», «Герой нашего времени», «Литература», «Кинофильмы, мультфильмы и сериалы», «Место в родном городе», «Музыкальные исполнители и композиции», «Вдохновляющая цитата», а также источник вдохновения на свободную тему. Наивысшие баллы получили работы с выдержанным стилем графических изображений, балансом визуальной и текстовой составляющих, публикации с неочевидной трактовкой тем и авторским почерком, с глубокими личными размышлениями и высокой степенью грамотности, а также соответствующие заявленным техническим требованиям.
Среди исторических персонажей, которые являются источником вдохновения, финалисты спецпроекта чаще всего писали о правителях Петре I и Екатерине Великой, полководцах Михаиле Кутузове, Александре Суворове и Александре Невском, первой в мире женщине-профессоре математики Софье Ковалевской и ученой-экспериментаторе Марии Склодовской-Кюри, летчиках-космонавтах Юрии Гагарине и Валентине Терешковой, о первом русском академике Михаиле Ломоносове и советском ученом, конструкторе ракетно-космических систем Сергее Королеве. Современными героями, которые вдохновили конкурсантов своим жизненным путем, достижениями в профессиональной деятельности, ценностями и поступками, стали Президент России Владимир Путин, актер театра и кино Константин Хабенский, герои специальной военной операции, российские фигуристы Роман Костомаров, Александра Трусова (Игнатова) и Камила Валиева, российский врач Леонид Рошаль и, конечно, родители, наставники и педагоги самих участников.
Самыми любимыми литературными произведениями стали аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, романы, сказки и цикл стихотворений Александра Пушкина, а также трогательный мистико-философский роман Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут». В разделе свободной тематики конкурсанты чаще всего писали о совместных путешествиях с семьей, о собственных увлечениях, своих учителях, волонтерской деятельности и участии в молодежных форумах. А вдохновляющими цитатами для ребят стали не только изречения известных людей, но и цитаты из кино, мультфильмов и книг, которые помогли найти в себе силы и двигаться дальше, а также слова поддержки близких и друзей.
В конце августа 200 победителей спецпроекта отправятся на недельную обучающую программу в Мастерскую управления «Сенеж». Каждый день программы будет посвящен основным направлениям деятельности проекта «Другое Дело»: «Волонтерство и добрые дела, „Культура и творчество“, „Обучение и карьера“, „Экология“, „Здоровье и спорт“. Кроме того, участников ждут встречи с известными актерами и спортсменами, а также руководителями президентской платформы „Россия — страна возможностей“, командообразующие мероприятия, интеллектуальные игры, торжественное награждение и многое другое.
«Всегда готов!» из года в год объединяет активных участников проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей» со всей страны, помогает им раскрыть свои таланты, понять свои сильные стороны, вдохновиться на новые идеи и достижения в атмосфере взаимопомощи, переосмыслить и взглянуть на все под новым углом, а также найти тех, кто разделяет такие же ценности.
Жители Нижегородской области не раз становились победителями спецпроекта. В прошлых сезонах «Всегда готов!» победителями и участниками выездной программы «Другого Дела» стали 22 школьника.