В Нижегородской области вновь пройдет театральный фестиваль «Специфик» (16+). Показы состоятся в два первых уикенда месяца: с 1 по 3 и с 8 по 10 августа.
Как и в прошлом году, в программе будут представлены спектакли по классическим произведениям и новаторские проекты, призванные расширить представления о современном театре.
И привычные, и неочевидные места Нижнего Новгорода раскрываются по-новому благодаря театру. Особенность феста в том, что каждая постановка «завязана» на конкретной территории и не может быть перенесена на иную площадку без существенных потерь. В данном случае локация – не просто «место события», но наполненное особым содержанием, историей, атмосферой и обстоятельствами конкретное решение, полноценно участвующее в действии.
Программа фестиваля разделена на два блока: «Текст в городе» и «Эксперимент».
В первом блоке – спектакли-хедлайнеры на основе классики русской литературы. Они пройдут на больших площадках, олицетворяющих значимые символы города. В экспериментальном блоке авторы продемонстрируют свои интерпретации отличительных черт Нижнего Новгорода.
Смысловым мотто программы стало эссе Сьюзан Сонтаг «Против интерпретации». В нем писательница и критик призывает не объяснять искусство, а прочувствовать его. Команда «Эксперимента» предлагает именно такой подход – внимательно и с любовью всматриваться в город, воспринимать его через атмосферу и детали. В центре внимания – не сюжет, а фактура зданий, дворов и улиц. Это новый театральный опыт, где зритель не получает готовую интерпретацию, а вступает в живой диалог с пространством, учится видеть, слышать и чувствовать его.
– Фестиваль «Специфик» – это не просто событие, это ежегодный эксперимент, который меняет представления о театре и о самом городе. Каждый спектакль работает с уникальной площадкой, с городским контекстом, с памятью места. Мы видим, как проект растет, как он вовлекает жителей, как становится точкой притяжения для культурных туристов, – говорит заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.
Генеральный продюсер фестиваля «Специфик» – сооснователь и художественный руководитель Центра театрального мастерства (ЦТМ) Евгений Пыхтин.
Проект реализуется при грантовой поддержке «Команды креативных практик» АНО «Центр 800».
Мария Федотова. Фото предоставлено организаторами.