Проект направлен на укрепление культурного и образовательного обмена между студентами России и Китая. В рамках сотрудничества выпускники естественно-научной билингвальной средней старшей школы Цинъюань провинции Хубэй приехали в Нижний Новгород, чтобы погрузиться в изучение языков и менеджмента.
По словам исполняющего обязанности ректора Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Никиты Авралева, китайские школьники выбрали НГЛУ благодаря уникальной возможности интеграции языковых навыков в учебный процесс. Программа Высшей школы социальных наук по менеджменту включает в себя изучение китайского языка, что создает комфортную среду для взаимодействия преподавателей и студентов из России и Китая и дает дополнительные преимущества для будущих специалистов, желающих работать в международной среде.
Ключевым направлением для китайских студентов стала программа Высшей школы социальных наук, включающая изучение стратегического менеджмента и внешнеэкономической деятельности на разных языках.
– Эта программа была выбрана не случайно: она отличается высоким уровнем языковой подготовки. Студенты активно изучают китайский язык, и к моменту окончания второго курса многие уже уверенно практикуют общение, что значительно увеличивает их образовательные навыки и впоследствии конкурентоспособность на рынке труда, – рассказывает декан Высшей школы социальных наук Марина Федорова.
Основной акцент для китайских выпускников делается также на изучении языков. В рамках Летней школы, которая уже стартовала на базе НГЛУ, студенты из Хубэя будут проходить курсы по русскому и английскому языкам, готовясь к сдаче вступительных экзаменов в августе. В то же время, русскоязычные студенты, обучаясь по той же программе, получают возможность глубокого изучения китайского языка.
– Это создает уникальную языковую среду, в которой студенты обеих стран могут обмениваться знаниями и культурой. НГЛУ обеспечивает кураторство гостей и активно помогает новым абитуриентам адаптироваться к жизни в Нижнем Новгороде, знакомит их с традициями и культурой, а также оказывает методическую помощь в организации учебного процесса. Такой подход позволяет новым студентам быстрее освоиться и почувствовать себя частью университета и страны в целом, – говорит директор научно-образовательного центра «Институт Конфуция при НГЛУ» Наталья Ладухина.
Инициаторы проекта «Тандем» уверены, что он откроет новые возможности для студентов обеих стран, помогая им развивать не только языковые навыки, но и межкультурное взаимодействие для плодотворного укрепления международного сотрудничества в ближайшем будущем.
Евгения Александрова. Фото vk.com/linguistica.