ФК «Пари НН» до сих пор не может набрать очки

ФК «Пари НН» до сих пор не может набрать очки

Впервые в истории нижегородский клуб в четырех стартовых поединках в элитном дивизионе чемпионата России не набрал ни единого очка. Ни «Локомотив-НН», ни «Волга» не начинали сезон так плохо. Не будем забывать, что коллектив Алексея Шпилевского еще заработал «баранку» в кубковом поединке. Последуют ли выводы? 

Капитан капитана срубил.

К воскресному противостоянию «Ростов» и «Пари НН» пришли примерно со схожими проблемами. Ни про тех, ни про других нельзя сказать, что играют из рук вон плохо, хотя в графе «набранные очки» у обеих команд зияли скорбные нули. Очевидно, что футболисты не до конца пока воспринимают требования новых наставников Джонатана Альбы и Алексея Шпилевского. Даже маститые специалисты порой не понимают некоторые перестроения в составах обеих команд, а также расположение игроков на поле. 

К сожалению, заценить реальное соперничество аутсайдеров не получилось. А все из-за проступка капитана нижегородцев Мамаду Майги на исходе всего лишь 8-й минуты. В погоне за капитаном рос­товчан Константином Кучаевым  уроженец малийского города Бамако буквально срубил сзади бывшего хавбека «Пари НН». 

Арбитр сначала предъявил грубияну желтую карточку, но после видеопросмотра изменил свое решение, удалив Майгу с поля. Можно сколько угодно говорить, умышленный был фол или нет, но столь безрассудное нарушение правил однозначно должно караться по всей строгости. Кучаев еще легко отделался, хотя его ахилл мог серьезно пострадать. 

К чести Мамаду он нашел слова, чтобы извиниться за красную карточку: «Мне бы хотелось извиниться перед командой, тренерским штабом, нашими болельщиками за произошедшее во вчерашнем матче. Очень обидно, что получил красную карточку в самом начале игры, и команда осталась в меньшинстве. Хочу сказать, что это был ненамеренный фол. Не ожидал, что будет красная карточка. Мы вместе бежали с игроком «Рос­това» Константином Кучаевым за мячом, потом он отставил ногу, и по инерции получился наступ с моей стороны. Это произошло не специально, для меня это желтая карточка», – считает Майга. 

Добавим, что клуб направил обращение в КДК РФС с просьбой рассмотреть эпизод, который привел к удалению нашего полузащитника. Приводится аргумент, что у Майги не было намерения нарушать правила. Какими в итоге окажутся санкции – узнаем в ближайшее время. 

«Привет» от Сулейманова.

Разумеется, при игре 11 на 10 у ростовчан было значительно больше шансов рассчитывать на успех. Незадолго до перерыва у них был прекрасный шанс открыть счет, когда после видеопросмотра арбитр углядел у защитника гостей словенца Свена Карича игру рукой. Однако Никита Медведев парировал удар с 11-метрового. И все же в начале второго тайма южане смогли прорвать нашу оборону, которая трудилась в поте лица. После флангового прострела Егор Голенков, не реализовавший пенальти, не попал как следует по мячу. Но зато по отскочившему мячу удачно сыграл экс-нападающий нижегородского клуба Тимур Сулейманов, в прыжке головой отправивший мяч в сетку – 1:0. Далее, скорее, хозяева могли увеличить счет, нежели наши его сравнять. Поэтому победа ростовчан вполне закономерная. 

– Бессмысленно обсуждать несправедливый матч. Красная карточка?  Это мой футболист. Я их всех люблю и уважаю. Публично не хочу обсуждать такие вещи. Как есть, так есть. Тут другой вопрос надо задать: была ли в том эпизоде красная карточка, был ли пенальти в наши ворота и пенальти в ворота «Ростова». Поймите меня правильно: не хочется растрачивать после такого матча энергию и здоровье. Если я продолжу говорить, то меня будет не остановить, – сказал после матча наставник волжан Алексей Шпилевский.

Впереди у «парижан» два «домашних» матча в Саранске. Сначала 14 августа наши сыграют в Кубке России с тем же «Ростовом», а 18-го числа попробуем набрать первые очки в чемпионате в поединке с махачкалинским «Динамо». Не исключено, что эти игры станут решающими относительно будущего тренерского штаба «Пари НН».

Дмитрий Витюгов. Фото vk.com/fcrostov.

Следите за нашими новостями в удобном формате