Еще в феврале биллинговая компания ЕРКЦ разместила на «жировках» анкету с требованием указать Ф.И.О. собственника или нанимателя квартиры, его паспортные данные и контактный телефон. Сомневающихся сразу предупреждали — отказ заполнить анкету и поставить свою подпись под согласием на обработку и передачу персональных данных дает право ЕРКЦ отказать в начислении льгот и выдаче
В начале мая мировой суд Дзержинска признал оператора виновным в нарушении статьи 13.11 КоАП РФ («Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных»). В судебном решении, в частности, отмечено, что анкета не соответствовала требованиям конфиденциальности. К тому же ЕРКЦ не предупредил плательщиков о праве не заполнять некоторые графы, опубликовав к тому же целый список неблагоприятных последствий для отказников.
Поскольку ЕРКЦ не воспользовался правом обжаловать решение суда в десятидневный срок, постановление вступило в силу 16 мая. Оператор отделался 5 тысячами рублей штрафа при максимально возможных 10 тысячах рублей.
Елена ЛАЗАРЕВА.