Делегация из Нижегородской области приняла участие в стратегической сессии, посвящённой подготовке Калининградской области к празднованию 80-летия региона. В рамках мероприятия представители Нижегородской области представили коллегам комплексный подход к организации юбилейных мероприятий, реализованный в 2021 году к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.
«Кейс 800-летия Нижнего Новгорода стал примером системной работы. В условиях пандемии, масштабных строек и реставраций органы власти действовали как единый механизм: была выстроена координация, налажена коммуникация, обеспечена общая заинтересованность в результате. Это дало мощный эффект, который сохраняется до сих пор: кратный рост турпотока, развитие сферы гостеприимства, увеличение объёма платных услуг и весомый вклад креативных индустрий в экономику региона», — отметил Олег Беркович.
Команда Нижегородской области также присоединилась к обсуждению и разработке планов проведения юбилея Калининградской области. Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных выразил благодарность нижегородским коллегам за визит и обмен опытом.
«Мы продолжаем обсуждать важные вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 80-летия образования Калининградской области. Благодарю коллег из Нижнего Новгорода за то, что нашли время и возможность приехать к нам и поделиться опытом, приобретённым в ходе подготовки и проведения празднования 800-летия вашего прекрасного города. Мы получили важные советы и рекомендации, которые помогут правильно расставить акценты и эффективно распределить ресурсы при подготовке к юбилею», — сказал Алексей Беспрозванных.
Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев подчеркнул, что успех мероприятий обеспечивается комплексным подходом и тесным межведомственным взаимодействием.
«Сохранение культурного наследия, развитие туристической инфраструктуры, насыщенная событийная программа, комплексная коммуникационная стратегия и привлечение инвестиций позволили сделать юбилейное торжество настоящим праздником, укрепляющим гордость нижегородцев за родной город», — добавил Сергей Яковлев.
В региональном ведомстве напомнили, что развитие внутреннего туризма является одной из ключевых задач национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Нацпроект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, стал преемником проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он направлен на развитие инфраструктуры, производство оборудования, подготовку кадров, продвижение путешествий по России, обеспечение качественного сервиса и безопасных поездок.
В рамках нацпроекта реализуются пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».