В Нижегородской области аттестовали первых экскурсоводов по муниципалитетам

В Нижегородской области прошла аттестация первых экскурсоводов, которые будут работать на определённых территориях. Ранее специалисты проходили экзамены по истории всего региона, теперь же появилась возможность аттестации по конкретным муниципалитетам.

По информации регионального министерства туризма и промыслов, с 1 марта 2025 года прохождение государственной аттестации станет обязательным для всех специалистов, работающих в туристической сфере по всей стране. В Нижнем Новгороде 8 октября квалификационный экзамен успешно сдали 14 представителей индустрии гостеприимства. На сегодняшний день в регионе уже почти 450 экскурсоводов и гидов-переводчиков получили право официально предоставлять свои услуги.

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что сдача экзамена — это не просто формальность, а подтверждение профессионализма и ответственного отношения к работе. По его словам, аттестация способствует повышению качества туристических услуг и укреплению доверия со стороны путешественников.

Многие из успешно прошедших аттестацию специалистов получили подтверждение компетенций по отдельным территориям. Так, по два экскурсовода получили аттестацию по Нижнему Новгороду, городским округам Выкса, Городец и Семёнов. По одному — по Арзамасу, Ковернинскому и Воскресенскому округам.

Гид Маргарита Алмазова поделилась своими впечатлениями: «Очень радует, что теперь можно сдавать аттестацию по отдельным муниципалитетам. В моей работе приоритетной является тема старообрядчества, поэтому экзамены я проходила по Семёновскому, Ковернинскому и Городецкому округам. Аттестация была организована на высоком уровне, мои знания тщательно проверяли. Считаю важным быть профессионалом и хорошо разбираться в истории тех мест, по которым проводишь экскурсии. Экзамен сдан успешно, благодарю аттестационную комиссию и министерство туризма и промыслов региона за отличную организацию!»

Напомним, обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрена федеральным законодательством и реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Для допуска к аттестации необходимо подать заявление через портал «Госуслуги». Процедура включает два этапа: тестирование и практическое задание, которое представляет собой проведение части экскурсии в экзаменационной аудитории по теме билета и рассказ об объекте показа. Практическая часть сдается на русском языке, а для гидов-переводчиков — на выбранном иностранном языке. Информация о прохождении аттестации вносится в единый федеральный реестр, данные которого являются открытыми. Все аттестованные специалисты получают идентификационные нагрудные карточки. Подробности доступны на сайте регионального министерства туризма.

Нацпроект «Туризм и гостеприимство», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, является продолжением проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он направлен на развитие инфраструктуры, производство оборудования, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране, а также обеспечение качественного сервиса и безопасных поездок. В состав нацпроекта входят пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».

Следите за нашими новостями в удобном формате