Индонезия планирует более активно продвигать свои продукты и товары на рынок Нижегородской области, а также развивать сотрудничество в области образования. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России Хамид Авалуддин по итогам встречи с губернатором Валерием Шанцевым.
По его словам, у Индонезии существует историческая связь с нашим регионом. «Раньше все индонезийцы использовали автомобили Горьковского автозавода», — отметил Хамид Авалуддин.
В ходе встречи Валерий Шанцев и Хамид Авалуддин обсудили вопросы
А накануне губернатор Валерий Шанцев встречался с чрезвычайным и полномочным послом Латвии в России Эдгарсом Скуя. Они тоже обсуждали перспективы двустороннего сотрудничества, которое сегодня приобрело положительную динамику. Оборот внешней торговли с Латвией в 2010 году составил 230,8 миллиона долларов, что в 3,6 раза больше, чем за 2009 год. По утверждению губернатора, объемы внешнеэкономического сотрудничества надо увеличивать — потенциал обеих сторон это позволяет.
Одним из итогов встречи стала договоренность об открытии Почетного консульства Латвии в Нижнем Новгороде. Это уже второе решение на этой неделе об открытии Почетного консульства иностранного государства в Нижнем Новгороде — первое было принято 17 мая на встрече Валерия Шанцева с послом Венгерской Республики Иштваном Иидярто.
Евгений МАТВЕЕВ