Участники программы «Герои. Нижегородская область» выступили на форуме «ГосСтарт»

Участники программы «Герои. Нижегородская область» приняли участие в панельной сессии Всероссийского форума молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» платформы «Росмолодёжь.Форумы», который проходит с 11 по 13 ноября в Нижнем Новгороде.

12 ноября на Нижегородской ярмарке состоялась панельная дискуссия «Служение Отечеству», в которой приняли участие капитан 2-го ранга Константин Аксенов, участник СВО Владимир Петрухов, участник СВО Ильдус Мустафин, советник ректора ННГУ им. Лобачевского Роман Зыков и заместитель руководителя Федерации военно-тактических игр Валерий Яковлев.

Спикеры обсудили вопросы мотивации молодёжи к государственной службе, ценности служения, поддержку ветеранов и совершенствование механизмов вовлечения молодого поколения в систему госуправления.

Константин Аксенов отметил, что готов делиться опытом с молодёжью, подчеркнув, что в России созданы условия для получения новых компетенций, в том числе для ветеранов СВО. Владимир Петрухов сообщил, что боевой опыт помогает ему развиваться в гражданской сфере, а участие в программе «Герои. Нижегородская область» способствует освоению компетенций в сфере госслужбы.

В завершение встречи участники обозначили главные ценности служения Отечеству — любовь к Родине, заботу о будущем и ответственность. По мнению слушателей, дискуссия стала источником мотивации.

Программа «Герои. Нижегородская область» направлена на интеграцию и трудоустройство участников и ветеранов специальной военной операции в систему государственного управления. В марте 2025 года было подписано соглашение о реализации программы между правительством Нижегородской области, РАНХиГС и КУПНО.

Регистрация на участие в программе завершилась 31 марта. Было подано 1 613 заявок. По итогам отбора, включавшего анкетирование, тестирование, онлайн- и очные собеседования, отобраны 60 участников основной образовательной программы и 30 человек для следующего потока.

Официальное открытие обучения по программе состоялось 4 августа 2025 года. В церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Обучение начали 60 отобранных участников.

«Росмолодёжь.Форумы» — платформа Федерального агентства по делам молодёжи, объединяющая мероприятия ведомства и партнёров, включая форумы, образовательные программы и масштабные акции.

Следите за нашими новостями в удобном формате