Между правительством области и руководством ОАО «Русполимет» подписано соглашение о предоставлении государственной поддержки: за счет бюджета области предприятию предоставляется компенсация части процентной ставки по кредитам, привлеченным на реализацию проекта, а также налоговые льготы. Каковы результаты поддержки, проанализировал совет Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей под председательством губернатора Валерия Шанцева.
«Русполимет» работает в такой сфере, где необходимо минимизировать любые риски и исключать малейшие неточности. За 145 лет работы с самыми сложными материалами накоплен уникальный опыт.
— У нашей продукции есть рынок и есть потребители, которые ожидали получения нами лицензии, чтобы заключить контракты на поставки, — рассказывает генеральный директор Юрий Луканин. — В феврале Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала предприятию лицензию на право изготовления оборудования для ядерных установок атомных станций. Сформирован пакет заказов на продукцию для предприятий — изготовителей оборудования ядерных установок. Инвестиционная программа была поделена на три основных направления: развитие кольцепрокатного производства, спецметаллургии и черной металлургии.
Задача модернизации была приоритетной даже в кризис, когда правительство области поддерживало обновление промышленности кредитными ресурсами и компенсацией ставок для обновляющих производство предприятий.
— Мы готовы помогать каждому, у кого есть постоянная налогооблагаемая база. Увы! Сегодня в области более четырех тысяч убыточных предприятий, причем на многих убыточность создается искусственно, — подчеркивает губернатор Валерий Шанцев. — В отношении таких «черных дыр» бюджета будут проводиться жесткие проверки, — предупреждает он.
Елена ЦАРЕВА.