9 мая филиал РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» включит на телебашне в Нижнем Новгороде тематическую архитектурно-художественную подсветку в честь 81-й годовщины Великой Победы.
Самое высокое сооружение города украсят залпы светового салюта, армейские звезды и изображение ордена Отечественной войны. На световом панно появится подсветка в цветах георгиевской ленты, а на медиафасаде будут транслироваться фразы «День Победы», «9 Мая», «1945».
Иллюминация будет работать с 20:30 до 22:00. На антенно-мачтовых сооружениях Арзамаса, Сарова и Павлова праздничные огни зажгутся в 21:00.
Систему освещения нижегородской телебашни составляют светодиодные пиксели, формирующие световое панно на ее гранях, и линейные прожекторы, образующие «световой пояс» по периметру технологической площадки на высоте 140 метров. За трансляцию текстовой и графической информации отвечает медиафасад — участок с увеличенной плотностью пикселей.
196-метровая телебашня является самым высоким инженерным сооружением Нижнего Новгорода и ключевым объектом региональной сети цифрового эфирного телерадиовещания в структуре филиала РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр». Предприятие образовано в 1957 году, с 2001 года входит в состав Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Подробная информация доступна на сайте: ртрс.рф.