Нижегородские компании могут получить до 30 млн рублей на ИИ

Нижегородские малые технологические компании приглашают к участию в конкурсе Фонда содействия инновациям (ФСИ) «Развитие-ИИ». Победители смогут получить гранты до 30 млн рублей на разработку продуктов, сервисов и решений с использованием технологий искусственного интеллекта. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Экономика данных».

Информационную и организационную поддержку на всех этапах подачи заявок предпринимателям оказывает региональное представительство ФСИ — нижегородский технопарк «Анкудиновка».

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, конкурс помогает компаниям создавать и выводить на рынок отечественные решения на базе искусственного интеллекта. В предыдущие годы победителями стали три региональные компании, которые привлекли 55 млн рублей на проекты в сфере интеллектуальных систем для управления персоналом и обслуживания оборудования, цифровизации промышленности и управления производственными процессами.

Поддержка предоставляется проектам, связанным с разработкой фундаментальных языковых и мультимодальных моделей ИИ, компьютерным зрением, технологиями распознавания и синтеза речи, интеллектуальными системами поддержки принятия решений, а также методами искусственного интеллекта для автоматизации деятельности.

Внебюджетное софинансирование должно составлять не менее 20% от суммы гранта. Срок реализации проектов — 12 или 18 месяцев.

Участвовать в конкурсе могут малые предприятия, включенные в Единый реестр субъектов МСП и имеющие статус микропредприятия или малого предприятия. Дополнительные баллы при рассмотрении заявок получат компании со статусом малой технологической компании.

Заявки принимаются до 20 июля 2026 года на сайте ФСИ: https://online.fasie.ru. Обратиться в региональное представительство фонда можно по телефону +7 (831) 275-83-46 или по электронной почте: innov@bi-clever.ru, delo@bi-clever.ru.

Информацию о мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно получить в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который работает в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра действует горячая линия «Мой бизнес» по телефону 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», инициированный президентом России Владимиром Путиным, включает федеральные проекты «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Повышение инвестиционной активности», «Низкоуглеродное развитие», «Развитие технологического предпринимательства», «Развитие финансового рынка», «Развитие конкуренции».

Следите за нашими новостями в удобном формате