26 сентября в Нижнем Новгороде на набережной Гребного канала пройдет фестиваль легкой атлетики «Королева спорта». В нем примут участие профессиональные спортсмены, любители бега, сотрудники предприятий и образовательных организаций, а также воспитанники спортивных школ.
В программе фестиваля запланированы 77-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы правительства Нижегородской области и 100-й традиционный легкоатлетический пробег на призы газеты «Нижегородская правда». Первая эстафета на призы газеты «Нижегородская коммуна» состоялась 25 сентября 1927 года.
На старт выйдут мужские и женские команды спортивных клубов, коллективов физической культуры предприятий и организаций, образовательных учреждений, спортивных школ, муниципальных образований и других организаций региона.
Также в рамках спортивного праздника пройдет чемпионат России в беге на 100 километров, в котором примут участие около 50 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. Трасса чемпионата России сертифицирована Всероссийской федерацией легкой атлетики, забеги пройдут на верхнем ярусе набережной Гребного канала.
Кроме того, фестиваль объединит участников региональных соревнований на дистанциях 50 и 100 километров.
Участие в соревнованиях бесплатное, необходима предварительная регистрация. Заявки на легкоатлетический пробег необходимо направить до 23 сентября на электронную почту var-sem@mail.ru. Заявка должна быть заверена врачом.
Подробности о фестивале «Королева спорта», а также регистрация для участников чемпионата России в беге на 100 км и регионального турнира на дистанциях 50 и 100 км доступны на сайте https://reg.russiarunning.com/event/KorolevaSporta2026 до конца дня 24 сентября.
Как сообщается в пресс-релизе, проведение фестиваля соответствует целям государственной программы «Спорт России», которая действует в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.