В мессенджере МАХ запустили сервис поиска домовых чатов

В мессенджере МАХ появился сервис для поиска чатов многоквартирных домов Нижегородской области. Воспользоваться им можно по ссылке, введя адрес дома или разрешив доступ к геолокации: https://max.ru/mkdchat_nobl_bot?start=123.

Сервис запустило министерство цифрового развития и связи Нижегородской области совместно с ГЖИ.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, домовой чат будет использоваться как официальный канал связи. Через него управляющая компания сможет заранее предупреждать об отключениях воды, плановом ремонте и собраниях жильцов. Он также отметил, что чат привязан к дому, а не к компании, поэтому при смене управляющей компании сохранятся история переписки и состав участников.

Участие в чате носит добровольный характер. Сервис предназначен для оперативного получения полезных сообщений и новостей дома.

По словам руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Игоря Сербула, в регионе уже действует 14 705 таких чатов. Он отметил, что домовые чаты на базе проверенных платформ стали безопасной средой для общения и получения информации от управляющих организаций.

В пресс-релизе также отмечается, что развитие цифровых социальных платформ отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который реализуется в России с 2025 года по поручению президента РФ Владимира Путина.

Следите за нашими новостями в удобном формате