Около 40 инициатив форума вошли в национальные проекты

Около 40 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени» включили в различные тематические национальные проекты. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на открывающей дискуссии форума в Нижнем Новгороде 27 августа.

По ее словам, Агентство совместно с Правительством России проанализировало предложения участников форума, которые можно интегрировать в национальные проекты. Чупшева также отметила, что основная часть предложений сегодня поступает из регионов.

В этом году на форум поступило более 48 тыс. идей, что в три раза больше, чем в 2020 году. Почти 25 тыс. из них касаются человека и семьи, около 8 тыс. связаны с технологическим развитием, 7,5 тыс. — с поддержкой предпринимательства.

По данным АСИ, доля идей из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга сократилась с почти 20% в первые годы проведения форума до 7%. Основной поток предложений поступает из регионов.

Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров сообщил, что в этом году количество предложений из ПФО приблизилось к 30 тыс. По его оценке, в 2025 году из 35 тыс. идей со всей страны более половины пришлось на жителей округа.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что с 2022 года жители региона предложили свыше 10 тыс. инициатив. Из них 201 идея вошла в Топ-1000, 17 — в Топ-100, одна — в Топ-10.

Глеб Никитин также сообщил, что в Нижегородской области особое внимание уделяют демографической политике. В региональную программу «Семья» вошли проекты «Возможность есть» и «Родим еще». Кроме того, в регионе действует программа «Подарок новорожденному»: родители получают сертификат номиналом 20 тыс. рублей на приобретение товаров местных производителей. С июля 2025 года семьям выдано уже более 22,3 тыс. таких сертификатов.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится с 2020 года по поручению Президента России. За это время на крауд-платформе форума зарегистрировались почти 660 тыс. человек, участники подали более 170 тыс. идей из всех регионов России, а также из 45 стран мира.

Организаторы форума — Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — ВЭБ.РФ и правительство Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате