Полную программу ежегодного гастрономического фестиваля «Арзамасский гусь», который пройдет 12 сентября на главной площади Арзамаса, опубликовали организаторы. Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство».
В 2026 году фестиваль посвящен новому этапу развития Арзамаса как одного из городов «Золотого кольца России». С 12:00 до 21:00 на площадке будут работать несколько интерактивных локаций, фудкорт, ярмарка местных фермеров и ремесленников, а также детская зона с мастер-классами.
На главной сцене в 12:00 состоится открытие фестиваля, в 12:30 покажут кукольный спектакль «Герои овощной грядки». Затем выступят инди-группа «Стрио», Dj B-TRIX и этнофолкгруппа «Бурелом». В 16:30 пройдет театрализованное шествие «Как гусь до Золотого кольца дошел», а в 20:00 на сцену выйдет музыкальный проект Zventa Sventana.
На кулинарной сцене с 12:35 до 18:30 запланированы дегустации шоу-блюд, приготовленных шеф-поварами по рецептам жителей Нижегородской области и Арзамаса. В программе — салат «Летние грезы», тыквенный суп-пюре с курицей, гречневые блины, лапшевник с фермерской сметаной и вареньем из арзамасского лука, а также томленая гречка «По-арзамасски» с уткой и грибами. Ведущими площадки станут гастрожурналист Роман Лошманов и шеф-повар Андрей Сулима.
В гастролаборатории пройдут мастер-классы от нижегородских блогеров и фуди. Модераторами площадки заявлены ресторанный критик Катерина Смирнова и шеф арт-бистро «Чайки» Кирилл Хмельницкий. Вход в гастролабораторию будет доступен по предварительной регистрации.
Для детей подготовили отдельную программу с 12:00 до 17:00. В нее вошли занятия по термомозаике, росписи деревянной посуды, украшению имбирных пряников, лепке из воздушного пластилина, рисованию на холстах и созданию браслетов из бусин и обвесов на телефон.
Вход на фестиваль свободный. Организаторами мероприятия выступают правительство Нижегородской области, администрация г. о. г. Арзамас при содействии АНО «Центр 800».
Как напоминают организаторы, национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, направлен на развитие туристической инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране и повышение качества сервиса.