В Ветлуге открыли общественное пространство для отдыха

В Ветлуге открыли общественное пространство для отдыха

В Ветлуге открыли новое общественное пространство для тихого отдыха. Оно расположено в парковой зоне стадиона «Динамо» и предназначено для чтения, игры в шахматы и фотосессий.

Как сообщил глава местного самоуправления Ветлужского муниципального округа Сергей Филиппов, на территории установили беседки, перголы с качелями и шкаф для бук-кроссинга. Также здесь открыли уличную выставку старинных наличников, украшенных традиционной ветлужской резьбой. Часть наличников можно использовать как рамки для фотосессий, в других размещены стенды о знаменитых ветлужанах, оставивших след в судьбе края.

Территорию благоустроили по итогам рейтингового голосования, в ходе которого жители Ветлужского муниципального округа поддержали проект в прошлом году. В этом году работы были выполнены. Помимо малых архитектурных форм, здесь обустроили прогулочные дорожки, смонтировали уличное освещение и установили камеры видеонаблюдения.

За время действия проекта «Формирование комфортной городской среды», который ранее входил в нацпроект «Жильё и городская среда», в Ветлужском округе благоустроили восемь общественных пространств, включая набережную в Ветлуге и два общественных пространства в рабочем поселке имени М. И. Калинина.

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» инициирован президентом России Владимиром Путиным. Его цель — обеспечение граждан социально значимой инфраструктурой нового качества. Проект включает 11 федеральных проектов, в которые вошли цели, ранее предусмотренные в национальных проектах «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и государственных программах Российской Федерации. Они направлены на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения и развитие общественного пассажирского транспорта.

Фото: Ольга Смирнова

Следите за нашими новостями в удобном формате