Заявку на выделение земельного участка под строительство Центра особо чистой химии подал ННГУ им. Лобачевского. Она была согласована на очередном заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.
Проект строительства Центра курируют Минпром Нижегородской области и Нижегородский НОЦ. Участок планируется выделить по ул. Левинка в Нижнем Новгороде. Предварительный объем инвестиций составит 1,37 млрд рублей.
Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, проект важен для сферы микроэлектроники, а разработки центра планируется применять при производстве полупроводниковых приборов, включая микросхемы, микропроцессоры, сенсоры и светодиоды.
Ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Олег Трофимов сообщил, что центр будет создан в университете как часть регионального Центра малотоннажной химии.
Всего 16 сентября Совет по земельным и имущественным отношениям согласовал выделение 13 участков земли под инвестиционные проекты. Среди них частный индустриальный парк и кремационный комплекс в Дзержинске, гостиницы на Бору и в Богородске. Общий объем инвестиций по всем одобренным проектам составляет 6,4 млрд рублей.
По словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринова, с начала 2026 года совет одобрил проекты на 36,8 млрд рублей. Планируется создать более трех тысяч рабочих мест.