Более 2,5 тысячи нижегородцев нашли работу после переобучения

Более 2,5 тысячи нижегородцев нашли работу после переобучения

Более 2,5 тысячи нижегородцев, прошедших переобучение с начала 2026 года, нашли работу. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России с 2025 года.

Всего новую специальность или профессию, а также дополнительные профессиональные компетенции получили уже более 3 тысяч человек. По данным, приведенным в сообщении, в Нижегородской области трудоустроились более 83 процентов жителей региона, прошедших переобучение.

За три квартала 2026 года на переобучение было подано 8,8 тысячи заявок, что на 30 процентов больше, чем за весь 2025 год.

В 2026 году в регионе увеличилось количество программ и образовательных организаций, задействованных в реализации проекта. Если в начале 2025 года нижегородцам были доступны 22 программы, то к середине 2026 года — уже более 100. Число образовательных организаций Нижегородской области, участвующих в реализации программ переобучения по нацпроекту «Кадры», выросло с 9 до 24.

Самыми популярными в 2026 году стали программы, связанные с нейросетями и искусственным интеллектом, а также анализом данных с применением ИИ. Также востребованы программы в сферах медицины и ухода, графического дизайна, автоматизации данных, управления беспилотными авиационными системами, работы на станках с ЧПУ, лесопользования, управления качеством пищевой продукции, швейного дела и экскурсионной деятельности.

Бесплатное обучение доступно гражданам в возрасте от 50 лет, женщинам в декретном отпуске, участникам СВО и членам их семей, а также гражданам, ищущим работу.

Фото: Миндемографии Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате