Это имя дорого нам

Накануне Международного дня учителя, мы обратились известным нижегородцам с просьбой поделиться читателем самым ярким школьным воспоминанием, связанным с первыми педагогами-наставниками.

Валерий ШАНЦЕВ, губернатор Нижегородской области:

-До сих пор помню свою первую учительницу и никогда забуду ее лицо. На уроках всегда было удивительно тепло.
Помню и своего классного руководителя - преподавателя русского языка и литературы.
Настоящего учителя мы всегда вспоминаем с особым чувством. Ведь зачастую получается так, что преподаватель становится родным человеком, поскольку именно с него начинается жизненный Я закончил 8 классов средней школы, у меня не было одной четверки. Потом поступил в Московский авиационный техникум, а дальше получал высшее образование.
Все годы учебы вспоминаю с большим удовольствием и радостью. Я получил то, что должен получить каждый человек.
хорошего базового образования в жизни очень сложно.
Думаю, что система образования - одна из самых важнейших, правительство области будет уделять ей особое внимание.
данном этапе мы активно работаем над пополнением доходной части бюджета. Обещаю, что в течение ближайших трех лет проблема материально-технической базы нижегородской образовательной системы будет полностью решена.
В этом году мы сдали всего 7 новых объектов, а в следующем планируем запустить в эксплуатацию уже 42 капитально отремонтированных и вновь построенных здания.
Мы ежегодно планируем обеспечивать рост финансирования этой сфере, поскольку материальная база образовательных учреждений находится не в очень хорошем состоянии и многие помещения, где учатся дети, построены еще более 70 назад. До конца года мной будет рассмотрен проект типовых зданий учреждений образования, которые бы по своему комфорту отвечали уровню столичного образования.

Александр КОСАРИКОВ, депутат Государственной думы:

-Мне на всю жизнь запомнилась моя учительница Антонина Петровна - умная и красивая женщина.
Она была лет на 10 старше меня и очень мне нравилась (улыбается). Несмотря на то что практически школьный период я увлекался математикой, самый яркий след в моей памяти оставила именно эта учительница.
Я учился в школе Правда, сейчас она не существует.

Алексей ЧКАЛОВ, федеральный инспектор по Нижегородской области :

-Мою первую учительницу Лия Павловна Коркина.
преподавала у нас с первого по четвертый класс.
умная, строгая, добрая, как мать... Всегда все успевала, ей все удавалось.
Вообще школа для меня это место, куда я очень хотел попасть в четыре года, а попал только в семь. А если серьезно, то три высших образования я уже получил и готов учиться дальше!

 Александр КУРДЮМОВ, депутат Государственной думы :

-Учился в школе №1 на площади Минина. Очень хорошие воспоминания связаны с преподавателем немецкого Асей Моисеевной Тувье.
Для меня это и была первая учительница, которая заложила в моем характере упорство и целеустремленность.
Ася Моисеевна преподавала у нас немецкий язык второго класса и отличалась особой строгостью, требовательностью и серьезностью в работе. Благодаря этому все силы в учебе отдавал именно этому предмету, что мне, естественно, очень пригодилось в дальнейшем. Я ведь служил в Германии и выполнял работу военного переводчика без специальной подготовки.
Хорошо помню и нашего учителя физкультуры Михаила Михайловича.
Очень уважаю этих людей и считаю, что без их труда, таланта и упорства мне лично не удалось бы достичь хороших результатов в жизни.

Юрий СЕНТЮРИН, депутат Государственной думы:

- Пожалуй, нет таких людей, которые бы не помнили своего первого учителя, поскольку с этим человеком связан совершенно новый период в жизни. Мою первую учительницу звали Альбина Ивановна. Кстати, ее дочки-двойняшки учились вместе со мной в классе, может, еще и поэтому воспоминания остались достаточно яркими и сильными. Что же касается встреч с однокашниками, то это получается крайне редко. Ведь школу заканчивал в Иркутске, а специфика работы не позволяет свободно располагать временем. Ну, конечно, созваниваемся, интересуемся жизнью друг друга.

Сергей ПАРШИН, генерал-майор, начальник Института ФСБ России:

- Я родом из Ворсмы. Там в школе учился. Первую учительницу свою, Бакашову Ларису Алексеевну, не забуду никогда.
Я и теперь иногда встречаюсь с ней, когда приезжаю Ворсму. Правда, последний раз года два назад видел...
Она в молодости была необыкновенно красивой женщиной и свою женскую красоту, по-моему, сохранила до сих пор. Очень мудрый человек, как я теперь уже понимаю, прирожденный педагог.
Умела к каждому ученику найти подход. Со мной-то у нее проблем не было, я в начальной школе был пай-мальчик и круглый отличник. А вот школьные хулиганы ее боялись, строгая была. Но и уважали.
Конечно, многое значат родители. И я всем обязан своей матери, тоже, кстати, педагогу. Но, на мой взгляд, первая учительница - это как составляющая часть детства.
Значительная часть. От нее зависит, каким мы вспоминаем детство спустя много лет...

Александр КОСОВСКИХ, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области:

- Я не могу сказать, что кто-то из учителей был у меня любимым. Ко всем я относился ровно, с большим уважением.
До сих пор мы поддерживаем отношения с одноклассниками и преподавателями.
Когда у кого-то из нас проблемы или нужен хороший совет, звоним друг другу.
От школы остались самые теплые, добрые воспоминания, ассоциации, связанные с детством...

Александр ТЮРИН, председатель земского собрания Навашинского района:

- Моя родная деревня - Горицы, в ней я и пошел в первый класс начальной школы, затем несколько лет учился в соседнем Сонине, после чего была учеба в ремесленном училище. Конечно же, я помню свою первую учительницу Веру Ивановну Емельянову - доброго, умного и хорошего человека.
Позднее она уехала с мужем на Кавказ. Но я всегда с уважением и с особой благодарностью отношусь ко всем моим учителям. И считаю своим долгом по возможности помогать им. Например, в благоустройстве населенных пунктов, где они сейчас живут, и в ремонте образовательных учреждений. При этом я горжусь сегодняшними успехами педагогов и учащихся той же Сонинской школы, которые в непростые для них времена делают невозможное. И самый низкий поклон от меня ветеранам-учителям.
Опрашивали известных нижегородцев Алина ХОРОШЕВА, Татьяна ЧИНЯКОВА, Александр ПЕТРОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате