НБА подарила болельщикам праздник

Матч на Кубок России по баскетболу между "НБА-Нижний Новгород" и обладателем Кубка УЛЕБ московским "Динамо" вызвал в нашем городе небывалый ажиотаж.
За полчаса до начала встречи на трибунах уже был аншлаг! Да что там говорить, если мэр города Вадим Булавинов, появившийся в зале в начале игры, так и простоял скромно в уголке до середины второй четверти.
Динамовцы, накануне обыгравшие в товарищеском матче израильский "Хапоэль", прибыли в наш город в полдень чартерным рейсом.
На площадку спорткомплекса "Мещера" вышли все "звезды" - Попадопулос и Фоцис, Моня и Быков, Четмэн и Хансен, Попович и Райчевич... Такого у нас еще не было! Тем приятнее, что нижегородцы начали матч очень смело. Вот блестящую передачу отдает Куртенок, и Марченко забивает с фолом.
Вот Звонов забивает через самого чемпиона Европы и вице-чемпиона мира Попадопулоса, и знаменитый наставник бело-голубых Душан Ивкович вынужден брать тайм-аут.
Дальше - больше. Преимущество "НБА" выросло до девяти очков, а первая четверть закончилась со счетом 26:21. "Сказка" продолжалась вплоть до середины второй четверти.
Символично, что при счете 33:30 спорткомплекс "Мещера" покинул Булавинов.
Тут же Попович метким трехочковым броском сравнял счет, и пошло-поехало. Сполна показали свое мастерство Быков, Попович, Четмэн, а нижегородцы стали ошибаться, в том числе и в не очень сложных ситуациях. Не забили даже четыре штрафных подряд, и к большому перерыву динамовцы повели - 55:41.
Во второй половине матча нижегородцам элементарно не хватило сил из-за довольно короткой скамейки запасных. Запал, похоже, остался только у Звонова, несколько раз забивавшего сверху. Итог - 106:76 в пользу именитых гостей. Но недовольных в зале не было. Болельщики вправе были гордиться своей командой, ведь легкой прогулки у суперклуба не получилось. Самыми результативными в этом матче стали у "Динамо" Четмэн и Быков - по 17 очков, Хансен -16, у "НБА" - Звонов и Зорин - по 15, Марченко - 13.
Теперь нижегородской команде предстоит дебют в суперлиге "Б". 18 - 19 октября "НБА" сыграет в Тольятти со "Стандартом- 2".
Сергей ДОРОФЕЕВ.

М Н Е Н И Я

Александр ХАЙРЕТДИНОВ, главный тренер "НБА-Нижний Новгород":

- Первые полтора периода мы играли очень достойно. Потом пошли замены, и мы немного стали ошибаться. Да и судьи, даже не знаю почему, немного помогли "Динамо". Многие из наших игроков стартовой пятерки получили по три фола, пришлось делать замены. А у москвичей - два ровных состава. "НБА" же фактически играла в шесть человек. Еще бы парочку... Тогда мы могли бы проиграть не 30, а 8 - 10 очков, то есть фактически сыграть на равных.
Но, к сожалению, из-за травм не играли братья Бабурины, две недели перед игрой болел Роман Березин. Из всего состава осталось восемь человек.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, президент БК "Динамо":

- Я 29 лет не был в вашем городе! Для меня Нижний Новгород еще, можно сказать, был Горьким. Но это имя звучит в России.
Хорошее впечатление осталось и о команде. Я не ожидал, что в Нижнем Новгороде собралась такая приличная компания.
И первые десять минут показали, что ребята боевые. Немало и опытных игроков, таких как Куртенок и Марченко. В новом качестве я увидел Алексея Звонова, который явно прибавил. Главное - нет лишних эмоций.
Молчит и работает. Можно подумать и о другой прописке. Шучу, конечно... Неплохо выглядел и Зорин, и другие ребята. То, что "НБА" прошла Тольятти - это никакая не сенсация, все по делу. И если теперь нижегородский губернатор обратит внимание на баскетбол так же, как раньше на хоккей, то будущее у команды может быть неплохим.
Что касается "Динамо", то даже не стоял вопрос, каким составом лететь в Нижний. Не было только сделавшего операцию Домани.
Думаю, у Ивковича слишком высок уровень профессионализма. Он уважает любого соперника, несмотря на наш очень напряженный график игр. Так что и мысли не было привезти в Нижний Новгород дублеров. Я думаю, остались довольны все - и зрители, которые увидели мастеров высокого класса и поболели за своих ребят, и баскетболисты, которых на "Динамо", естественно, как-то дополнительно настраивать не было нужды.