Отыгрались вдесятером

В понедельник были сыграны матчи 23-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона.
Представители нижегородского футбола смогли порадовать болельщиков: уренский "Энергетик" на своем поле вырвал победу у нижнекамского "Нефтехимика" - 2:1, а нижегородская "Волга" в гостях добилась ничьей (1:1) с лидером зоны "Урал-Поволжье" - новотроицкой "Ностой".
Футболисты нижегородской "Волги" второй сезон подряд являются грозой авторитетов в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона. Особенно неудобным соперником наша команда стала для новотроицкой "Носты". В прошлом сезоне волжане одержали две победы с одинаковым счетом 3:1, поставив жирный крест на планах новотройчан выйти в первый дивизион.
В нынешнем чемпионате подопечные Сергея Подпалого все-таки добились повышения в классе ("Носта" обеспечила себе в первенстве такой очковый отрыв, что соперникам ее уже не догнать), но одолеть нижегородцев так и не смогли. В первом круге "Волга" отпраздновала успех благодаря единственному голу Георгиева, а в минувший понедельник наши земляки сумели не только целый тайм выстоять в меньшинстве, но и сравняли счет - 1:1.
В первом тайме волжане строго сыграли в обороне, в то же время не забывая о контратаках. Несколько раз гости были близки к тому, чтобы "распечатать" ворота "Носты".
Так, после подачи углового Передня попытался головой подправить мяч в сетку - удар пришелся мимо ворот. Вскоре Гусак нанес удар с лета - мяч прошел рядом с крестовиной.
Затем Дзодзиев обыграл защитника хозяев, но пробил выше цели...
Счет был открыт на 30-й минуте при довольно любопытных обстоятельствах. Метрах в 20 от ворот "Волги" столкнулись друг с другом два футболиста "Носты", и уфимский арбитр Ильдус Биглов не нашел ничего лучше, как назначить опасный штрафной в сторону ворот нижегородцев. Нападающий "Носты" Баськов, известный по выступлениям за дзержинский "Химик", пушечным ударом вколотил мяч в "девятку" - 1:0. А на исходе первого тайма судья дважды буквально на ровном месте наказал желтыми карточками Зимульку, и на 42-й минуте гости остались на поле вдесятером. Впрочем, как оказалось, это сыграло только на руку нижегородцам.
Во втором тайме хозяева несколько успокоились и не создали особой остроты у ворот "Волги". А нашим ребятам удалось сравнять счет. Сальников сделал свою фирменную подачу в район 11-метровой отметки, голкипер "Носты" неудачно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук, и оказавшийся в нужном месте в нужный момент Гусак поразил фактически пустые ворота - 1:1.
В концовке поединка новотройчане сбились на откровенный навал, и волжане имели шанс вырвать победу на контратаке, однако защитник успел нейтрализовать удар Передни.
Ничья с безоговорочным лидером зоны "Урал-Поволжье" позволила "Волге" продлить свою беспроигрышную серию до семи матчей и подняться на седьмую строчку в турнирной таблице. Причем у нижегородской команды остаются шансы побороться за место в четверке сильнейших.
Свой характер продемонстрировал и уренский "Энергетик".
Проигрывая после первого тайма "Нефтехимику" - 0:1 (нижнекамцы открыли счет на 8-й минуте встречи), подопечные Виктора Павлюкова во втором тайме забили два безответных мяча (на 60-й минуте ответный мяч забил Васильев, а победу уренцам принес Колесниченко, отличившийся на 86-й минуте) и записали в свой актив три полновесных очка.
Это позволило "Энергетику" вернуться на четвертое место в турнирной таблице. Правда, удержаться на этой позиции уренцам будет крайне сложно, поскольку на финишном отрезке им предстоит играть в Оренбурге с местным "Газовиком", борющимся за второе место, и в Челябинске с "Зенитом", который хоть и не претендует на место в первой тройке, но дома предпочитает не проигрывать.
Сергей КОЗУНОВ.

Результаты остальных матчей 28-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона "Урал-Поволжье"):

"Алнас" - "Газовик" - 2:1, "Юнит" - "Тюмень" - 4:2, "Союз- Газпром" - "Крылья Советов- СОК" - 1:0, "Динамо" (Кир) - "Рубин-2" - 1:1.