Час Овчинникова

В одном матче торпедовский нападающий забросил больше, чем остальные автозаводцы за две игры Ждать домашних матчей с участием значительно обновленного "Торпедо" нижегородской публике пришлось почти месяц.
Чемпионат России по хоккею среди команд высшей лиги стартовал в середине сентября, но волею календаря на родной лед автозаводцы вышли лишь под занавес первой декады октября, успев провести шесть встреч на выезде.
Домашний дебют скорее заинтриговал, чем снял вопрос относительно безоговорочного лидерства нижегородцев в западном дивизионе. Уж очень разными получились две игры с "Дизелем".
"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Дизель" (Пенза). 2:0 (1:0; 0:0; 1:0).
Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 9 октября.

"Торпедо": Царев. Отмахов - Завьялов, Зоткин - Покотило - Гольц. Новопашин - Поддякон, Шафранов - Аверкин - Шаламай. Доника - Кагайкин, Самохвалов - Алтарев - Ниживий. Жуков - Срюбко, Клопов - Потапов - Варнаков.
Шайбы забросили: Самохвалов (Алтарев, Ниживий, 15-я мин.), Зоткин (Гольц, 57-я).
Штраф: 10 - 12.
Гл. судья: Бирюков (Москва).
"Дизель" в прошлом сезоне показал себя с самой лучшей стороны. К примеру, в четырех встречах с "Торпедо" пензенцы отобрали у нижегородцев девять очков! Но с тех пор ситуация изменилась как в одном, так и в другом клубе.
Торпедовцы, получив стабильное финансирование, укрепили состав, который тренеры наигрывали всю предсезонку, а "Дизель" по разным причинам покинули 12 полевых игроков и основной вратарь. Тем не менее в нынешнем чемпионате пензенская команда стартовала неплохо, после восьми матчей обосновавшись на третьем месте (кстати, следом за "Торпедо").
Возможно, именно это обстоятельство заставило автозаводцев поначалу играть очень осторожно, не увлекаться атаками. Свое незначительное преимущество хозяева оформили в гол на 14-й минуте (Ниживий вывел на ударную позицию Самохвалова, и тот бросил точно), после чего счет не менялся до конца третьего периода.
Забить ответную шайбу гостям не позволил торпедовский голкипер Царев, а самих автозаводцев явно подводили снайперские качества (один Самохвалов мог оформить не только хет-трик, но и сделать голевой "покер"!).
Впрочем, и двух голов в итоге хватило "Торпедо" для победы.
"Торпедо" - "Дизель". 9:0 (2:0; 5:0; 2:0). 10 октября.
Шайбы забросили: Аверкин (Поддякон, Овчинников, 5-я), Кагайкин (Самохвалов, Доника, 19-я, бол.), Овчинников (Завьялов, 22-я), Клопов (Варнаков, Потапов, 27-я), Овчинников (Поддякон, 29-я, бол.), Зоткин (Покотило, Шастин, 36-я), Варнаков (Овчинников, 39-я), Овчинников (Новопашин, Шаламай, 59-я, бол.), Самохвалов (59-я).
Штраф: 22 - 14.
Перед повторным матчем торпедовские тренеры внесли в состав своей команды три изменения. Вместо Гольца, Шафранова и Ниживия вышли Шастин, Овчинников и Шталс. Как считает Владимир Юрзинов, конкуренция за место в составе - хороший двигатель прогресса в игре.
И нападающий Овчинников подтвердил тренерские слова своей игрой. Добившись права сыграть за основную команду после удачного выступления за торпедовский дубль, он оказался главным героем, сумев даже свои "минусы" трансформировать в командные "плюсы". В послужном списке 25-летнего торпедовского форварда три гола, две результативные передачи и шесть минут штрафа.
Именно после выверенного паса Овчинникова от борта на "пятачок" Аверкин открыл счет на 5-й минуте. А в начале второго периода, едва покинув скамейку штрафников, Овчинников получил шайбу у синей линии и убежал один на один с вратарем.
Как оказалось, это был всего лишь голевой почин по-Овчинниковски. В середине второго периода торпедовский нападающий, реализовав численное преимущество, еще раз заставил вратаря "Дизеля" Шигапова вынуть шайбу из защищаемых им ворот. А за полторы минуты до финальной сирены при счете 7:0, что называется, остановил нижегородских болельщиков, потянувшихся было к выходу, но не преминувших наградить Овчинникова за хет-трик бурными аплодисментами.
Словом, Овчинников сполна оправдал доверие главного тренера. Однако говорить о "бронировании" места в основе Юрзинов все же не стал: мол, определять состав "Торпедо" на первую встречу с "Капитаном", которая состоится в пятницу, будет лишь накануне игры, учитывая физическое состояние каждого игрока. И на лед выйдут лучшие.